Могут ли родственники заключить договор аренды на безвозмездной основе?

Мы с братом открываем бизнес (Автомойка Автосервис) Здание в котором будет осуществляться деятельность принадлежит брату (физ.лицо) на праве собственности, а ИП оформлено на меня, и для официального ведения деятельности мне с братом нужно заключить договор аренды но мы хотим уйти от налога т.к. никакой аренды разумеется платиться не будет.

, Дмитрий, г. Астрахань
Мария Шарова
Юрист

Дмитрий договор аренды в силу закона является возмездным. Условие об оплате является существенным. В его отсутсвие договор будет признан недействительным. А Вы заключите договор безвозмездного пользования имуществом.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Мария! Не могли бы Вы подробнее об этом рассказать!?

Юрист из меня ни какой и спросить некого чтобы объяснили!!!

А что конкретно вам рассказать. Лучше вы сначала расскажите брат с вами будет работать, предполанэгаете распределение прибыли пополам или выплату ему доли. Тогда будет понятно что лучше безвозмедное пользование или аренда за символическую плату, ведь физ лицо имеет право отдать в аренду и за 500 рублей. А модет совместная деятельность и его вкладом будет помещение. Информации мало для рассуждений.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый день !

Даже, если Вы Заключите Договор безвозмездного пользования с Вашим братом, налог платить все равно придется. У Вас как у и ИП, которому передается имущество в безвозмездное пользование возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом

Так например, Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. (Письмо Минфина от 3 февраля 2014 г. N 03-11-11/4042)

Заключить Договор аренды без указания размера арендной платы Вы не можете, т.к это существенное условие договора аренды здания в этом случае Договор будет являться незаключенным.

В соответствии со ст. 654 ГК. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

С уважением, Надежда.