На что рассчитывать жильцам аварийного дома при сносе?

Здравствуйте!

Хотела бы поинтересоваться у Вас.

Дом в котором мы проживаем,признан аварийным и готовится к сносу.

В квартире прописаны три семьи(близкие родственники).Так вот исходя из этого,хочу узнать,на какую жилплощадь нам рассчитывать?

Должны каждой семье дать квартиру,или же одну на всех?

Спасибо заранее!

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали квартира в собственности или муниципальная.
Если квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.