Может ли администрация дать отказ в продлении договора аренды для завершения ИЖС?

Добрый день. Вопрос к вам, уважаемые правоведы. Планирую покупку участка под ИЖС, находящийся в аренде у муниципалитета до 04.04.2016. На участке есть ОНС (степень готовности 15%, по факту лежат бетонные блоки 7м*9м) с зарегистрированным правом собственности. Может ли администрация отказать мне в однократном продлении договора аренды на 3 года для завершения строительства? Какие есть у меня риски? Будет ли представитель администрации выезжать на осмотр ОНС? Участок в очень престижном месте и дорогой, очень боюсь остаться без денег и без участка. Буду благодарна за подробный ответ.

, Елена, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если зарегистрирован объект незавершенного строительства, то арендатор имеет право на однократное приобретение в аренду земельного участка без проведения торгов, при условии, что ранее он не представлялся в аренду предыдущим собственникам (имеется ввиду продление аренды). Для предоставления земельного участка в аренду достаточно свидетельства о государственной регистрации права на незавершенное строительство.

П. 21 ст. 3 ФЗ О введении в действие земельного кодекса РФ.

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Уточнение клиента

Право собственности на ОНС зарегистрировано в ноябре 2015 года, это нормально?

Елена

Да нормально, так как «В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду»...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отказ в продлении аренды со стороны администраций это частые случаи при аренде земли. Зачастую они никак не объясняют свои действия. Если вам откажут в продлении аренды, обратитесь в суд так как если вы будете выполнять условия аренды и главное вовремя вносить арендную плату, решение суда будет в вашу пользу. Вот нашел практику по вашему случаю:

www.klerk.ru/law/articles/387872/

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Таким образом, если указанный ОНС удовлетворяет требования статьи — администрация не вправе отказать вам в заключении договора аренды.

Какие есть у меня риски?
Елена

В какой части вы опасаетесь рисков? Пока риск только в том, что вы не сможете завершить достройку ОНС за три года.

Будет ли представитель администрации выезжать на осмотр ОНС?
Елена

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ОНС достаточно. Обязанности выезда нет.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Право собственности на ОНС зарегистрировано в ноябре 2015 года, это нормально?

Елена

А договор аренды когда заключен?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Если участок был предоставлен Вам без проведения торгов, то Администрация не может продлить с Вами договор аренды. Согласно ЗК РФ арендатор не имеет преимущества перед другими лицами на заключение договора аренды. Кроме того, Вами уже использовано право однократного заключения договора аренды для завершения строительства. В случае, если Вы не успели завершить строительство, администрация не отвечает за возникшие у Вас убытки, связанные с прекращением договора аренды.

Необходимости в выезде нет. Достаточно свидетельства о праве собственности на объект.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Вы не правы. Я только планирую купить участок, а продавец не пользовался правом однократного продления срока действия договора аренды.

Да, конечно, переуступку нужно регистрировать в Регпалате.