Кто виноват в возникновении разночтений при регистрации права собственности?

Здравствуйте! При подаче в гос. регистрацию необходимых документов на продажу квартиры, в договоре купли продаже и свидетельстве о праве собственности на квартиру была указана одна и та же площадь квартиры, о чем соответственно продавец и покупатель расписались в соответствующей графе заявления о правильности и соответствии данных. Однако при получении документов после совершения процедуры регистрации сделки(купли-продажи) было выдано свидетельство о праве собственности на имя нового собственника в котором площадь указанной квартиры отличается от площади квартиры указанной в свидетельстве продавца и так же в договоре купли -продаже. Данное разночтение в указанных документах были обнаружены не сразу, а по истечении небольшого периода времени. Обратившись к специалистам гос.регистрации (куда сдавались документы ) был получен ответ что если вы хотите внести изменения или получить новое свидетельство оплатите услуги в полном объеме. На мой вопрос специалисту (выдававшему сей документ), чья собственно вина в том что допущено разночтение в документах, был получен ответ, что это должен я самостоятельно ходить по инстанциям и искать метраж своей квартиры. Прошу ваших разъяснений моих дальнейших действий. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Росреестр об устранении ошибки в свидетельстве о праве собственности. Ошибка должна быть исправлена в трехдневный срок со дня получения Вашего заявления+в течение трех дней Вас должны проинформировать об исправлении ошибки.

Закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.
С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.