Возможно ли в брачном договоре предусмотреть условия выкупа машины у супруги?

ситуация: брак заключен пять лет назад. в браке есть машина. сейчас планируется развод. супруги хотят следующее: прописать в брачном контракте, что машина принадлежит Супругу при условии что он до конца 2016 годы выплатит Супруге определенную сумму денег. Возможно ли такое? все остальные обязательства: долги и имущество, принадлежит тому, на кого записаны...

, Мария, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Возможно, почему нет? Если развод через ЗАГС — оформляете письменным соглашением о разделе имущества, можете заверить нотариально — но не обязательно, плюс очень затратно.

Если развод через суд — в процессе заключаете мировое соглашение на оговоренных условиях, суд утверждает его.

Только почему брачный контракт? В данных случаях используется понятие «соглашение о разделе имущества».

С уважением,

Мария
Клиент, г. Москва

развод через суд. есть риск что супруг не будет платить. Хочу максимально обезопасить себя. готова на нотариальное удостоверение! если можно - то составим у нотариуса брачный контракт и пусть он платит. можно же прописать что он платит строго на счет или там я расписки пишу каждый раз...

развод через суд. есть риск что супруг не будет платить. Хочу максимально обезопасить себя. готова на нотариальное удостоверение! если можно — то составим у нотариуса брачный контракт и пусть он платит. можно же прописать что он платит строго на счет или там я расписки пишу каждый раз…
Мария

Если через суд — нотариус здесь не при чем совершенно.

Вы составляете с мужем мировое соглашение и прописываете там те условия, на которых вы договорились расторгнуть брак:
— раздел имущества;
— проживание и порядок общения с детьми
— можете оговорить там же алименты (либо алименты определить в отдельном порядке).
Прописываете все очень подробно и без двусмысленностей.

В суде заявляете, что пришли к мировому соглашению и представляете его на рассмотрение и утверждение суда. Если мировое соглашение не содержит в себе существенного ущемления интересов какой-либо из сторон — суд его утвердит и вынесет определение об утверждении мирового соглашения.

В случае неисполнения супругом своей обязанности по выплате стоимости ТС — вы сможете обратиться за исполнительным листом и подать его на принудительное взыскание.