Не выплачивают заработную плату более 7 месяцев

Здравствуйте! Мой отец работал не оффициально, но был заключен трудовой договор. Теперь работодатель должен выплатить заработную плату в размере 110 тыс.руб. но он не платит, говоря о том, что "я не главный", "деньги с Москвы идут","звоните им"! Что делать? 3 месяца обещают, не платят уже более 7 мес. С этой работы уволился, но долг то остался. Не платят. Спасибо!!

, Виктория, г. Иркутск-45
Мария Шарова
Юрист

Виктория, здравствуйте. Не совсем поняла что значит не офиыиальро но с заключением трудового договора. Если есть договор то официальнее не куда. Срок для обращения работника в суд за не выплаченной з.п. составляет один месяц, после увольнения. Если работник продолжает работать в условиях не выплаты заработной платы такое нарушение признается длящимся. Когда отец был уволен.? Необходимо выйти с иском в суд. Или денег вы не увидете уже хотя бы по причине пропуска срока исковой давности .

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.

Если я правильно понимаю, у вашего отца был не трудовой а гражданско-правовой договор.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более
эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет всего 3 месяца.

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.