Каковы последствия фальсификации итогов первого собрания кредиторов?

При ознакомлении с материалами дела обнаружены заполненные бюллетени кредиторов, которые на собрании не присутствовали. Сделаны фотокопии. Куда жаловаться ? АС, Росреестр, СРО ?

, Елена, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 15 Федеральный закон от 26.10.2002
N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае, если решение собрания кредиторов
нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о
банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о
банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных
настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов,
такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом,
рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве
, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о
банкротстве, или третьих лиц.
Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания
кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты
принятия такого решения.

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых
данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с
даты принятия решения собранием кредиторов.

Срок на обжалование решения собрания кредиторов может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, но в пределах 6 месяцев с даты проведения собрания.

Определение суда об отказе в признании н/д решения собрания может быть обжаловано.

Поскольку ФЗ О несостоятельности не предусмотрено иное, к данным отношениям применяются положения гл. 9.1 ГК РФ.

Таким образом для отмены принятого решения необходимо его обжаловать в суд в рамках делоа о банкротстве, а на арб. управляющего как на лицо, ответственное за созыв и проведение собрания писать жалобы в Росреестр и СРО для принятия дисциплинарных мер.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Жалуйтесь во все три перечисленные Вами организации.