Можно и нужно ли подать заявление в суд на организацию?

Жене перестали выплачивать декретные уже как пару месяцев, ребенку только 11 месяцев. Все это время платили чуть больше одной тысячи рублей в месяц.

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь сначала к работодателю, уточните в связи с чем прекратили производить выплаты пособия?

Все это время платили чуть больше одной тысячи рублей в месяц.
Александр

Извините за вопрос: а почему так мало? У нее маленькая з-п была?

Выплаты пособия производятся в размере 40% от з-п

Т.е. если у нее выплаты составляют 1000 р, то выходит, что у нее з-п 3000-4000 р?

Если выплаты не производят, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Так же вправе обратиться с иском в суд о взыскании пособия, госпошлина не платится по искам о трудовых отношениях