Идет ли срок лишения прав, если я не сдал водительское удостоверение?

Добрый вечер. У меня такой вопрос в мае месяца этого года лишили в/у. На 18 месяцев в.у. я не здал идёт ли срок?

, Алмаз, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У меня такой вопрос в мае месяца этого года лишили в/у. На 18 месяцев в.у. я не здал идёт ли срок?
Алмаз

Нет, срок лишения водительских прав начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения или написания заявления об его утере.

Ольга Вишневская
Юрист

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверениена право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.
С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.