Неправомерное начисление за услуги ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуацию постараюсь описать вкратце.

В конце марта 2015 года после болезни умерла мама, которая являлась собственником квартиры в Ленинградской области. По написанному завещанию - собственность переходит ко мне, как сыну. Прописан и проживаю с семьёй в Санкт-Петербурге.

В апреле 2015 года, после получения свидетельства о смерти я подал весь необходимый пакет документов в нотариальную контору, где необходимо было ожидать вступление в наследство и оформление собственности в течение 6 месяцев.

Начиная с апреля 2015 г. я лично ежемесячно оплачивал все приходящие квитанции с полным перечнем коммунальных услуг на имя моей мамы от управляющей компании, что делаю до сих пор.

В октябре 2015 года я стал единственным собственником жилья, получив соответствующее свидетельство. В квартире никто не прописан и в ближайшее время прописан не будет. В квартире мы появляемся раз в месяц, следим за порядком и состоянием, поливаем цветы и т.д.

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста консультацией: какие платежи я обязан производить как собственник, какие зависят от площади, а какие услуги я оплачивать вообще по закону не должен, например, зависящие от количества прописанных? И что мне делать с оплаченным мной в полном объёме период с апреля 2015 по настоящее время?

Квитанции по-прежнему приходят на имя моей мамы, хотя, городок не большой, и управляющая компания точно знает, что в данной квартире более никто не проживает.

С уважением,

Игорь

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Недавно ещё пришло уведомление от управляющей компании, адресованное без имени "собственнику жилья", о том, что я обязан произвести калибровку счётчика горячей воды (4 года прошло с момента установки), снять + временный переходник + поставить - за свой счёт + ещё и в будние дни (работаю в СПб), что невозможно. В противном случае пугают производить начисления по повышенному тарифу "без приборов учёта".

Напомню, что на указанной жилплощади пока никто не прописан.

Может, выгодней, "послать" их по-русски куда-подальше"? Я же не должник.

Уважаемые юристы, что посоветуете?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас истёк срок проверки, то УК права, это делается за Ваш счёт и поменять или проверить ИПУ обязаны Вы. Иначе начисления по тарифу. А срок проверки горячего ИПУ 4 года и есть, если не ошибаюсь.

По платежам. Вы платите всё от квадратов, кроме воды на которую стоят счётчики. Воду по счётчикам. Если нет счётчиков, то по тарифу по зарегистрированным + собственник квартиры.

Может, выгодней, «послать» их по-русски куда-подальше"? Я же не должник. Уважаемые юристы, что посоветуете?
Игорь

Послать можно. но это не выгодно. Так как придётся отсылать в УК постоянно документы на перерасчёт. Проще поставить новый счётчик и опломбировать его, по цене примерно как при проверке и выйдет. А если счётчик неисправен окажется, то и менять придётся всё равно.

а какие услуги я оплачивать вообще по закону не должен, например, зависящие от количества прописанных?
Игорь

Кроме воды и эл-ва, всё остальное от квадратов расчитывается. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в нём в частности сказано и о формулах начисления КУ и о Ваших права и обязанностях. В частности:

34. Потребитель обязан:
г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

В отношении уборки, содержания дома есть Постановление правительства 491 О правилах содержания общедомового имущества.

И что мне делать с оплаченным мной в полном объёме период с апреля 2015 по настоящее время?
Игорь

Да ничего не делать, сохраняйте квитанции и всё.

Квитанции по-прежнему приходят на имя моей мамы, хотя, городок не большой, и управляющая компания точно знает, что в данной квартире более никто не проживает.
Игорь

Просто есть то, что начисляется независимо от того проживаете или нет, просто закон перерасчёт не допускает. ПП 354 указанный выше по КУ допускает перерасчёт. Но так как счётчики стоят, и перерасчёта нет за КУ ибо итак по счётчикам начисляется.

А УК отправьте просто заявление на смену собственника в л.счёте с приложением копии св-ва о праве собственности или наследства.

Но можете и не менять, у Вас по квитанции итак кол-во прописанных 0, а уж на кого будут счета приходить не столь важно пока.

Единственное вы освобождаетесь от взносов на капитальный ремонт на определенный срок
Шахбанов Руслан

Нет, так как по регионам уже давно принята программа кап. ремонта.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта,

С чего бы клиент освобождался от кап. ремонта?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Вы как новый собственник квартиры должны уплачивать все коммунальные платежи, с того момента как вы стали собственником. Обычно с управляющей компанией заключаются договора об обслуживании. Вы должны уведомить УК о смене собственника и заключения договора с вами как с сновым собственником.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Единственное вы освобождаетесь от взносов на капитальный ремонт на определенный срок

3.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
С чего бы клиент освобождался от кап. ремонта?
Самарин Александр

Возможно, да и в квитанции нет упоминания о капитальном ремонте.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

"5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса"

Понятно, что платить обязан. Но кто должен оплачивать "коммуналку", если предыдущий собственник умер, а новый стал собственником только через 6 месяцев?

Кому тогда в соответствии с этим законом начисляются суммы коммунальных платежей? Получается, что де-юре, в течение 6 месяцев собственника вообще нет...

Вот вопрос.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Возможно, да и в квитанции нет упоминания о капитальном ремонте.
Шахбанов Руслан
всё равно отдельная квитанция.
Самарин Александр

В квитанции в самом низу посмотрите 410,70.

Понятно, что платить обязан. Но кто должен оплачивать «коммуналку», если предыдущий собственник умер, а новый стал собственником только через 6 месяцев?
Игорь
Кому тогда в соответствии с этим законом начисляются суммы коммунальных платежей? Получается, что де-юре, в течение 6 месяцев собственника вообще нет…
Игорь

Игорь, вы стали собственником не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента принятия наследства. Таким моментом является дата его открытия — дата смерти наследодателя:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, на протяжении указанных шести месяцев вы являлись собственником имущества и несли бремя его содержания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! К сказанному коллегами добавлю что Областным законом Ленинградской области от 29.11.2013 N 82-оз срок внесения платежей за капремонт в ЛО уменьшен в сравнении с ЖК до 4 месяцев

4. Обязанность по уплате взносов на капитальный
ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по
истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за
месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная
региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот
многоквартирный дом.

Если дом не новый скорее всего включен, но это нужно смотреть программу. Подробную информацию можно узнать тут lokaprem.ru/

Также добавлю что в случае если КУ будут начислять по нормативам будут применяться повышающие коэффициенты установленные в на основании Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 следующих размерах

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Однако согласно п. 81 Правил предоставления КУ, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, применять их можно только при отсутствии технической возможности установки приборов учета, оформленной в определенном порядке

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Критерии и порядок утверждены Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности
установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного
(общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на
предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности
установки таких приборов учета и порядка ее заполнения». Если УК какие то формальности не соблюдены это будет основанием для оспаривания применения повышающих коэффициентов.

Все документы связанные с начислением платежей, результаты общих собраний собственников МКД и иныю информацию связанную с управлением МКД вы на основании п.3, 17 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 вправе запросить в УК. Ответ вам должны дать в течение 10 дней. Отказ вы вправе обжаловать в суде.

Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
Вслучае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных
изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не
раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного
официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных
изданий, где размещена информация.
18.Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме,
осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом
по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со
дня поступления запроса.

По капремонту желательно уточнить ситуацию, конкретно по ЛО некоторым собственникам фонд капремонта ЛО выставлял квитанции сразу за полтора года, хотя до этого квитанций не приходило