Нужно ли иметь водительские права на мотоцикл в 15 лет?

Я хочу в зять мотоцыкал 49.9 кубов и боюсь что оштрафуют и заберут, поэтому мне нужен ответ можно ли кататься без прав на мотоцикле(скутар,мопет) с 15 лет?)))

, Рустем, г. Уфа
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Скутером могут лица достигшие возраста 16 лет. Для управления скутером необходимо наличие водительского удостоверения категории М либо любой другой категории. (ФЗ-№196 «О безопасности дорожного движения»)

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если лицо управляющее скутером не достигло 16-летнего возраста, ответственность за подобные противозаконные действия возлагается на его родителей.