Разблокировка счета умершего отца

Добрый день!

Такая ситуация: после смерти отца (пенсионер) остался счет в Сбербанке, на который в течении полугода после смерти одна из организаций, в которой он работал ранее, перечисляла прибавку к пенсии. Об этой доплате мы не знали и в эту организацию отправили копию свидетельства о смерте только сейчас (спустя полгода). Эти деньги мы, естественно, готовы вернуть, но возникает другая проблема:

На данный момент этот счет в Сбербанке заблокирован, с него нельзя снять эти средства и перечислить той организации, которая переводила деньги.

Хотелось бы понять, как действовать в такой ситуации, что бы разблокировать счет? На каком основании заблокировали счет?

P.S. В права наследства уже вступили

Уточнение от клиента

Свидетельство о праве на наследство уже есть.

Просьба уточнить:

1) может ли банк сам разблокировать счет или только через суд?

2) из-за чего заблокировали счет? какие на это есть у банка основания?

3) какие документы нужно предоставить в банк для разблокировки?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к тому же нотариусу он вам выдаст свидетельство о праве на наследство на это счет. Потом будете через суд или пристава снимать арест

Вам надо обращаться к тому же нотариусу, получать свидетельство о наследстве именно на этот счет. Потом со свидетельством пойдете в суд или к приставу (надо знать кто наложит арест) и вам снимут арест со счета на основании свидетельства. Если наложит суд, то суд вам выдаст определение о снятии ареста. Если пристав он снимет сам арест, направив документ в банк. Арест могли наложить в связи с долгами, может был кредит. Но всех случаях вам начинать надо снова с нотариуса. Ст. 1152 ГК РФ

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, здравствуйте. Не совсем понятно, на этом счете было что-нибудь кроме перечисленной после смерти отца доплаты к пенсии? Почему возник вопрос возврата, с Вас требуют эти деньги? Вы пишете, что вступили в наследство. В наследственную массу вошли средства с этого счета или там ничего не было, а это поступления после смерти. Уточните, пожалуйста.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, на этом счете на момент смерти был остаток от пенсии, около 5000р.

Вопрос возврата - это сказали в банке, что вероятно эту доплату, которую перечислили после смерти, придется вернуть. Но никаких официальных требований не было.

В свидетельстве о праве на наследство указано: "Права на денежные средства, внесенные на денежный вклад, хранящийся в Дополнительном офисе (указан адрес и номер счета), с причитающимися процентами и компенсациями"

В свидетельстве о праве на наследство указано: «Права на денежные средства, внесенные на денежный вклад, хранящийся в Дополнительном офисе (указан адрес и номер счета), с причитающимися процентами и компенсациями» Алексей

Банк обязан Вам выдать все, на что у Вас имеется свидетельство о праве на наследство. Если я Вас правильно поняла, то отцу шли постоянные доплаты к пенсии от организации, в которой он работал. Получается, что они ошибочно в течение 6 месяцев перечисляли деньги. Если у них умер сотрудник, то они не могли об этом не знать. Пусть они сами разбираются с банком. Вас это касаться никак не должно. Вам должно быть выдано все, что было на момент смерти.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вот что по этому поводу разъясняют представители Сбербанк РФ.

Сбербанк: Горячая линия В целях улучшения качества обслуживания клиентов в Сбербанке России просим вас указывать в обращении более подробную информацию:
— номер отделения, дата и время визита, ФИО сотрудника, который вас обслуживал;
— дата и время звонка, номер телефона, с которого был осуществлен звонок (при обращении в Контактный Центр).
Также вы можете задать свои вопросы на сайте Сбербанка России в разделе «Обратная связь»http://www.sberbank.ru/ru/feedback
Раздел модерируется представителями банка.
На ваши вопросы отвечает эксперт Сбербанка. Мария Александрова
эксперт службы заботы о клиентах

Для получения средств со счетов наследодателя Вам необходимо, в первую очередь, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
В рамках наследственного дела наследники могут сообщить нотариусу обо всех известных счетах наследодателя, открытых в банках, нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм.
Так же, при необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых наследник не знает.
По окончании ведения наследственного дела, в течение которого так же рассматриваются и другое наследуемое имущество, нотариус подготавливает и передает наследникам свидетельства о праве на наследство, в каждом из которых указана доля наследника в имуществе умершего и, для банков, номера счетов и суммы с указанных счетов, которые подлежат к выплате наследнику, на имя которого свидетельство выписано. Для получения денежных средств со счета вклада потребуется предъявление в офис банка Вашего паспорта, свидетельства о праве на наследство, а также, может потребоваться свидетельство о смерти вкладчика.

Мария Александрова
www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=7969535

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните что это за прибавка к пенсии? Почему ее перевела организация и почему Вы обязаны сейчас заниматься этим вопросом, а не сама организация?

Да, на этом счете на момент смерти был остаток от пенсии, около 5000р.
Алексей

То есть, сейчас вопрос только в этой сумме?

Вопрос возврата — это сказали в банке, что вероятно эту доплату, которую перечислили после смерти, придется вернуть. Но никаких официальных требований не было.
Алексей

Я так полагаю их и не будет, так как этим должна заниматься организация.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, только в этой сумме. Но снять ее нельзя пока счет не разблокирован.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

1) может ли банк сам разблокировать счет или только через суд?
Алексей

Может. Если только причина блокировки счёта не судебная.

2) из-за чего заблокировали счет? какие на это есть у банка основания?
Алексей

Счёт может быть заблокирован по следующей причине — имеется постановление судебного пристава о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, вынесенное на основании определения суда о принятии обеспечительных мер. Это может означать, что организация, которая зачисляла Вашему отцу доплату, обратилась в суд с иском о взыскании ошибочно перечисленных денежных средств. И в целях обеспечения своих требований просила наложить арест на эти деньги.

3) какие документы нужно предоставить в банк для разблокировки?
Алексей

Разблокировка счета теперь возможна только на основании акта того органа, который наложил арест.

Вопрос возврата — это сказали в банке, что вероятно эту доплату, которую перечислили после смерти, придется вернуть. Но никаких официальных требований не было.
Алексей

Ну так никакой истец не будет заранее требования выдвигать. Если сначала требования, то наследники вполне могут снять деньги со счёта, а потом по решению суда будут их выплачивать частями…

Алексей, я бы предложила обратиться к работодателю отца, который перечислял доплату. Попросите его отозвать иск, чтобы Вам не пришлось компенсировать госпошлину истцу. Объясните, что готовы дать поручение банку о переводе на счет организации этих излишне зачисленных денежных средств.

Можно, конечно, дождаться повестки в суд и просто в ходе подготовки признать требования организации… Но тогда иск будет удовлетворён, а расходы будут возложены на проигравшую сторону… Надо как-то договариваться с организацией.

Удачи!

Вам должно быть выдано все, что было на момент смерти.
Кизилова Марина

Совершенно верно! Арест накладывается не на счёт, а на денежные средства в объёме заявленной истцом суммы требования. Если на счёте находится сумма, большая, чем долг перед истцом, то эти деньги обязаны выдать.

Другой вопрос, что сотрудник банка не умеет это делать. Там такие программы стоят, что отделить со счёта свободные деньги никак не удаётся…