Можно ли выписать супругу, при наличии жилищной ипотеки?

Не могу выписать бывшую супругу с квартиры которую купил по военной ипотеки все суды почему то отказывают

  • 1447487162465-25185140
    .jpg
  • 1447487208180358175524
    .jpg
, Иван, г. Пермь
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Выселение супруга возможно в том случае, если он был вселен в квартиру или жилой дом собственника как член семьи и впоследствии семейные отношения между супругами прекращены. Существенным обстоятельством здесь является факт прекращения брака, что подтверждается решением суда о разводе или свидетельством о расторжении брака. Разрешая спор о выселении бывшего члена семьи собственника по правилам ст. 31 ЖК РФ, суд может сохранить право проживания за бывшим членом семьи в спорной квартире на какое-то время, и происходит это в следующих случаях:

— отсутствие в собственности бывшего члена семьи жилого помещения или отсутствие жилья на основании найма;
— невозможность для бывшего члена семьи заключить договор найма другого жилья или приобрести другую квартиру по причине возраста, состояния здоровья, отсутствия заработка, наличия иждивенцев и других уважительных причин.
В этих случаях судом устанавливается срок пользования жилым помещением в отношении конкретного члена семьи, учитывая его материальное положение и возможность совместного его проживания с истцом под одной крышей.

Иван
Клиент, г. Пермь

Я просто хочу выписать ее а суд говорит что она является собственником тоже а в ст.34ск говорится что средства выделенные из федерального бюджета не являются совместно нажитым имуществом а у меня квартира по военной ипотеке суды отказывают что делать

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами.

Исходя из этого Военная ипотека не предусматривает раздела нажитого имущества пополам. Раздел квартиры по военной ипотеке невозможен, так как недвижимость является собственником того, на чей счет поступали средства государства.
Однако продажа такой квартиры возможно в соответствии с законом.
Таким образом, второй супруг может потребовать компенсацию за долю квартиры, в случае продажи квартиры и расторжения брака, так как это будет уже полученным доходом, а следовательно совместно нажитым имуществом.

Попробуйте обжаловать решение в вышестоящую инстанцию.