Как получить амбулаторную карту после прохождения обследования?

Добрый вечер. Подскажите, прошла обследование в местной поликлинике, результаты вклеены в карту, по ОМС, в дальнейшем лечение можно сказать отказано, вернее готовы сделать процедуру, но за деньги, причем не официально. Вопрос - как мне в регистратуре получить свою карту, на время, или выписку, на какие законы ссылаться если начнут отказывать, в день обращения обязаны выдать карту, выписку, завтра суббота, собираюсь завтра пойти, они работают,не могут ли сказать, приходите в понедельник, будет главврач? Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

есть данные, что Приказом Минздрава РФ от 17 января 2013 г. N 12 «Об отмене приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. N 207н „Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них“ названный приказ отменен.

Однако это не отменяет действие статьи Закона. Надо написать письменное заявление в свободной форме. Обязательно указать в нем:

1) сведения о себе:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) адрес места жительства (места пребывания);
в) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);
2) наименования медицинских документов, которые или копии которых Вы намерены получить, либо сведения, отражающие состояние Вашего здоровья, которые должна содержать выписка из медицинских документов;
3) указать каким способом Вы хотите получить запрашиваемые медицинские документы (их копии) или выписки из них (при личном обращении, по почте, в электронной форме);
4) дату подачи заявления и подпись пациента (его законного представителя, доверенного лица).

Надеюсь немного Вам помогла. Всего хорошего!