Можно ли работать по двум трудовым книжкам?

Добрый день! Я устроился на вторую работу где мне завели еще одну трудовую книжку, первая находится по основному месту работы. Завели новую, так как раньше я не имел опыта работы в этой сфере. Можно ли работать по двум книжкам?

, Максим, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, законодательство не предусматривает 2 трудовые книжки, все записи делаются в одной трудовой книжке

Уточните по второму месту работы Вы работает по совместительству?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

Можно ли работать по двум книжкам?
Максим

нет

Завели новую, так как раньше я не имел опыта работы в этой сфере
Максим

это незаконно. если Вы желали сделать запись о работе по совместительству, то надо было ее делать взяв книжку на основной работе

Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте. Не было необходимости заводить вторую трудовую книжку. То что Вы раньше не имели опыта работы в этой сфере, значения не имеет, трудовая книжка должна быть одна. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Максим!

Согласна с коллегами: трудовая книжка должна быть у работника одна и хранится она по основному месту работы. На втором месте работы, Вы, наверняка, оформлены как внешний совместитель, в этом случае применяется следующая норма: «По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству» (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации).