Подоходный налог снимают отдельно или вместе с алиментами?

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Я устроился на работу в середине октября, отработал 9 смен из 15. Получил зарплату, из зарплаты сняли алименты и ндфл2. Вопрос: ндфл2 снимают отдельно или вместе с алиментами?

, алмаз, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да все эти суммы вычитают вместе. Но порядок такой, сначала бухгалтер удерживает подоходный налог, а уже с оставшейся после удержания налога суммы удерживаются алименты. Таким образом если зарплата составляет 10000 рублей, то изначально с нее удержиют 1300 подоходного налога 9для простоты расчетов не будем учитывать налоговые вычеты, к примеру на ребенка. далее с оставшихся 8700 рублей уже взыскиваются алименты. То есть если размер установлен в долях к примеру 1/4 доли на ребенка, то эта 1\4 будет удерживаться именно с 8700 рублей, то есть с Вашего фактического дохода который должны выдать на руки