Может ли Ростехнадзор привлечь к ответственности

Может ли РОСТЕХНАДЗОР (не Росприроднадзор) привлечь к ответственности по статье 8.2 КОАП за вывоз мусора? Согласно статье 23.29 к адм.ответственности по этой статье привлекают органы, осуществляющие государственный экологический надзор. Сюда следует отнести Ростехнадзор?

Уточнение от клиента

Даже если может, то возможно ли привлечь за вывоз строительного мусора в неположенные места?

, Игорь, г. Нижневартовск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Ростехнадзор это Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), этот орган осуществляет в том числе и экологический надзор, так что привлекать по статье 8.2 КоАП может

Не вижу в тексте положения о том что он конкретно может осуществлять экологический надзор. Может ли он конкретно привлекать за вывоз мусора при строительстве в неположенные места?
Игорь

Выдержка из судебного решения

Указанную экологически опасную деятельность Е.Е.А. не приостановил, не прекратил, несмотря на привлечение его к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. постановлением управления Ростехнадзора по Нижегородской области по ст. 8.2 КоАП РФ, вынесение представления Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора от 01.12.2005 о приостановлении производственной деятельности, устранении нарушений природоохранного законодательства (л.д. 12, 13).
Даже если может, то возможно ли привлечь за вывоз строительного мусора в неположенные места?
Игорь

Да, в том числе и зам мусор, главное чтобы усматривался состав административного правонарушения.

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Сюда следует отнести Ростехнадзор?
Игорь

да, может

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
I. Общие положения
1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Положением о Федеральной службепо экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Т.е. в ведение Ростехнадзора так же входит контроль за соблюдением экологических норм в отдельных сферах, а значит и имеются полномочия по привлечению к ответственности по ст.8.2. КоАП РФ.

Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

Не вижу в тексте положения о том что он конкретно может осуществлять экологический надзор. Может ли он конкретно привлекать за вывоз мусора при строительстве в неположенные места?

Ростехнадзор не только надзирает за вывозом мусора, но и дает разъяснения в данной сфере.

Вот для примера

Письмо Ростехнадзора от 12.02.2007 г. № 04-09/169

<…>

«3. В отношении отходов, образованных арендатором, отмечаем, что для целей определения плательщика платы является приоритетным вопрос определения лица, являющегося собственником отходов.
Вопрос возникновения права собственности на образованные арендатором отходы специально не — регулируется гражданским законодательством. В то же время вопрос собственности на отходы может быть оговорен в договоре аренды между сторонами.
Если такой вопрос не урегулирован в договоре аренды между сторонами, то следует руководствоваться Федеральным законом от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона № 89-ФЗ, право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона № 89-ФЗ, право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
В случае если отходы, согласно пункту 4 статьи 4 Закона № 89-ФЗ, брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.
Брошенные арендатором отходы, например, оставленные в мусорном контейнере арендодателя, становятся собственностью последнего.*
Расчет платы за размещение отходов зависит от объема отходов и класса опасности и не зависит от количества работников и арендуемой площади. Иные платежи, рассчитываемые арендодателем помещения, к плате за негативное воздействие не относятся.
При этом арендатор вправе самостоятельно исполнять обязанности плательщика и соответственно самостоятельно производить расчет платы, прописав такие отношения в договоре аренды либо обратив данные отходы в собственность, или иным способом, предусмотренным действующим законодательством, осуществляя размещение от своего имени и за свой счет.

Так что Ростехнадзор имеет право привлечь к административной ответственности по ст.8.2. КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли РОСТЕХНАДЗОР (не Росприроднадзор) привлечь к ответственности по статье 8.2 КОАП за вывоз мусора? Согласно статье 23.29 к адм.ответственности по этой статье привлекают органы, осуществляющие государственный экологический надзор. Сюда следует отнести Ростехнадзор?
Игорь

Игорь, добрый день да может, поскольку согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.2004 N 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и постановлением Правительства РФ от 08.05.2014 N 426 «О федеральном государственном экологическом надзоре»

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти осуществляющим государственный экологический надзор осуществляется при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием объектов, находящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации в ведении Российской Федерации, и объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.