Согласование перепланировки

Хочу сделать перепланировку, убрав в спальне окно. Почти во всех организациях, которые занимаются услугами согласования, сказали, что согласовать комнату без окон невозможно. (нарушение САНПИН 2.1.2.1002-00 п.5) В одной предложили попробовать оформить комнату как кабинет.

Интересует теоретическая возможность подобного согласования и, если невозможно - какие последствия могут быть при несогласованной перепланировке такого вида (если буду делать без согласования - фасад здания останется таким же, как был)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ

Переустройство
жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных
сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования,
требующие внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.

Естественно, демонтаж окна и капитальная заделка проема кирпичом просто не пройдет через межведомственную комиссию при органе местного самоуправления (см. ст.ст.26,28 ЖК РФ), если нарушаются соответствующие СанПины. При этом помещение -то у Вас все-равно жилым остается. Ну, или переводите помещение из жилого в нежилое в порядке ст.ст.22-24 ЖК РФ.

Если все сделаете просто на свой страх и риск, то последствиями могут стать штраф от Государственной жилищной инспекции по Вашему региону (городу) плюс иск от органом местного самоуправления (либо ТСЖ или УО) о приведение стены с окном в первоначальное состояние (смотря кто собственник дома/помещений).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хочу сделать перепланировку, убрав в спальне окно. Почти во всех организациях, которые занимаются услугами согласования, сказали, что согласовать комнату без окон невозможно. (нарушение САНПИН 2.1.2.1002-00 п.5) В одной предложили попробовать оформить комнату как кабинет.
Александр

Здравствуйте, в проектных организациях правы — не может быть жилой комнаты без окна, а на её месте не может быть прихожая или санузел.

какие последствия могут быть при несогласованной перепланировке такого вида (если буду делать без согласования — фасад здания останется таким же, как был)
Александр

Фасад здания именно что изменится, отсюда будут нападки со стороны КГА, кроме того, закладка проёма будет видна, и о перепланировке рано или поздно узнают.

В случае, если это обнаружит, администрация района, ГКУ ЖА, или милищная инспекция выдаст Вам предписание об устранении самовольной перепланировки в срок, и наложит штраф по ст. 7.21 КоАП РФ:

Статья 7.21.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Имейте в виду, что оставление этого предписания без внимания влечёт наложение ещё одного штрафа —

Статья 19.5.
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

одновременно на Вас подадут в суд с требованием привести квартиру в проектное состояние, поскольку Вам не удастся согласовать перепланировку, или узаконить её, то в случае невыполнения и этого требования на Вас будут наложены санкции, предусмотренные ч. 5 ст. 29 ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В одном агенстве предложили временно разделить комнату на 2 части перегородкой и оформить как две кладовые, так же обещали согласовать изменение фасада т.к. окна выходят во двор. Им можно доверять или то, что они предлагают невозможно?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Интересует теоретическая возможность подобного согласования и, если невозможно — какие последствия могут быть при несогласованной перепланировке такого вида (если буду делать без согласования — фасад здания останется таким же, как был)
Александр

Добрый день.

Да, действительно окно должно быть. Без него Вы перепланировку никак не согласуете.

Если же перепланировку не согласовывать, то в принципе если максимум, что Вам грозит — это административная ответственность до 2500 руб., а также возможные проблемы с продажей, поскольку новому покупателю придется брать на себя обязанность оформить перепланировку или вернуть все в преждее состояние.

Поэтому как итог все зависит от того насколько Вам необходима такая перепланировка.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочу сделать перепланировку, убрав в спальне окно. Почти во всех организациях, которые занимаются услугами согласования, сказали, что согласовать комнату без окон невозможно. (нарушение САНПИН 2.1.2.1002-00 п.5) В одной предложили попробовать оформить комнату как кабинет.
Александр

Дом индивидуальный или квартира в МКД?

Если квартира, то даже кабинет не пройдёт, так как по «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

9.6. В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием. Квартиры, проектируемые для III и IV климатических районов, должны быть обеспечены горизонтальным сквозным или угловым проветриванием в пределах площади квартир, а также вертикальным проветриванием через шахты в соответствии с требованиями СП 60.13330.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

То есть должно быть окно.

По ответственности, штраф и обяжут привести всё в надлежащее состояние.

Здравствуйте. В одном агенстве предложили временно разделить комнату на 2 части перегородкой и оформить как две кладовые, так же обещали согласовать изменение фасада т.к. окна выходят во двор. Им можно доверять или то, что они предлагают невозможно?
Александр

Крайне сомневаюсь в согласовании кладовой в жилой комнате. Плюс всё равно окна по санпину должны быть. Это не только на Ваше помещение влияет, но и через вентиляцию, на соседние. Так что я бы не стал доверять. Может и согласуют конечно, но законным такое не будет.