Может ли требовать 29 суток, как у мужа?

Здравствуйте, у жены военнослужащего

положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)

, Григорий, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Т.е. у нее полный ежегодный оплачиваемый отпуск 57 дней, из которых она использовала только 14 дней разделив его на части верно?

Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

если она ранее использовала часть своего ежегодного оплачиваемого отпуска с согласия, оставшуюся часть данного ежегодного оплачиваемого отпуска она вправе использовать в любое удобное для себя время.

Это право прямо следует из положений. указанных в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответственно если у нее такие условия, она вправе подать письменное заявление работодателю, согласно которому он обязан предоставить е й оставшуюся неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска по её выбору в удобное для неё время в течение текущего рабочего года.

Работодатель на основании заявления обязан издать приказ о предоставлении ей неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска. с которым обязан ее ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство ...;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.