Аттестация по должности педагог-библиотекарь, если еще нет диплома об образовании

Здравствуйте! Мне было отказано в аттестации на присвоение первой квалификационной категории по должности "педагог-библиотекарь", т.к. у меня нет высшего образования. Была переведена на эту должность 2 февраля 2013 года. Заочно учусь на 4 курсе в институте по направлению подготовки "Библиотечно-информационная деятельность". Мне было сказано, что учителей можно аттестовывать на категорию, а вот библиотекарей без диплома о высшем образовании нет! На какой нормативный документ (областное Министерство образования) ссылалось, я не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Были правы они или нет? Спасибо.

, Клара, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Клара, во-первых, Вы не библиотекарь, педагог-библиотекарь!

Во-вторых, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти
аттестацию
.

п. 36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Как видите здесь нет и слова о наличии того или иного образования у аттестуемого.

п. 45. Результаты аттестации в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

На какой нормативный документ (областное Министерство образования) ссылалось, я не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Были правы они или нет?
Клара

Клара, скорее всего, имелся ввиду Приказаз Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, в соответствии с которым требования к квалификации по должности педагог-библиотекарь — высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы. Т.е. Вы не удовлетворяете требованиям к квалификации. Но это нужно было учитывать при приеме Вас на эту должность. В соответствии с п. 9 Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Поскольку Вас приняли на эту должность, то Вы были вправе проходить аттестацию на 1 категорию.

Аттестационная комиссия не права в части основания для отказа Вам в присвоении 1 квалификационной категории (отсутствие высшего образования).

Удачи Вам!