Как зарегистрировать товарный знак, при сходстве названия с другим товарным знаком?

В результате поведения экпертизы зо Алтайский пекарь было установлено что оно сходно до степени смешения с наименованием места происхождения товаров "Алтайский мед" право пользования которым принадлежит др. компании по 29, 30 классу, ввиду чего отказ от регистрации, предлагается сделать его только не охраняемым.... может есть какой - нибудь другой выход? Если есть выход оплату гарантируем.

  • Xerox WorkCentre 3220_20151112084906
    .pdf
  • Xerox WorkCentre 3220_20151112084955
    .pdf
, Юлия, г. Новоалтайск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Выход у Вас один: нанимать юриста (патентного поверенного), который будет отстаивать Ваши интересы. Эксперты Роспатента далеко не всегда правы — с ними можно полемизировать. Но нужен опытный в вопросах товарных знаков юрист (патентный поверенный).

Мое лично мнение, в названиях смешения нет. Отсутствие смешения доказывается разными способами, в т.ч. опросами населения, т.к. это вопрос фактический: будет ли потребитель в магазине думать, что он покупает продукцию Алтайского меда, а на самом деле берет «Алтайский пекарь».

Само по себе, что и там, и там слово — алтайский, еще ни о чем не говорит. Очень много есть зарегистрированных ТЗ со словом Алтайский, в т.ч. по и Вашим классам МКТУ: tmregister.ru/trademarks?utf8=✓&search=алтайский.

Важно визуальное решение, которое не должно смешиваться.

У Вас же визуального решения, как такового нет — просто слова, причем слова обычные, не оригинальные, поэтому и различительная способность невысока.

Юлия
Клиент, г. Новоалтайск

Благодарю за ответ!