Как оставить себе автомобиль при разводе?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Мы с женой живем три года, у нас есть замечательная дочка и вроде все было хорошо в семье. Я получаю не много и не мало, средне. Есть вторая работа, правдо по ночам и в смену, водитель-телохранитель. Люблю баловать и дочку и жену, подарками, поездками. Но как я узнал в последнее время у нее есть любовник. Ее подруга сказала что моя жена собирается развестись и забрать машину. Я жене сказал, если полюбила сильнее меня когота и будешь с ним счаслева, я дам развод, доченку я всем буду обеспечивать и она не в чем нуждаться не будет, могу ее забрать с собою жить. Но мне сказали что дочка будет жить с ними и машину тоже у меня отсудят. Как мне сделать что бы машина осталась у меня? Может переоформить на другова человека, через договор купли-продажи. Дарственную оформить на когото? Подскажите варианты пожалуйста! За ранее спасибо!!!

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Автомобиль Вы в браке приобретали7

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Да в браке. Брал на него кредит

Это хорошо, тогда ей сложней будет отсудить машину, во первых приоритет будет отдан Вам так как Вы водитель и использую автомобиль для работы, а так же не забываем что разделу подлежит не только допустим автомобиль, но так же и кредитные обязательства. То есть если она хочет автомобиль пусть забирает, а вот фактически потраченные деньги за кредит пусть Вам возвращает в полном объеме.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Когда приобреталась машина, в браке?

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Да в браке. Брал на него кредит

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое в браке является совместной собственностью, и в случае спора раздел такого имущества производится в судебном порядке. Суд будет определять, какое имущество кому передается. Поскольку автомобиль — неделимое имущество, суд кому-то передаст автомобиль, а другому присудит денежную компенсацию. В любом случае полностью машину они отсудить у вас не смогут — это угрозы.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

доброе утро Евгений. Можно сделать так, чтобы автомобиль у вас остался и его при разделе не учитывали. Первым этапом будет продажа автомобилю третьему лицу.

Диана, во-первых, на каком основании признавать сделку недействительной? Покупатель добросовестный, автомобиль не за 10 р. продан, обычно суды взыскивают с продавца (супруга) половину стоимости автомобиля.

Во-вторых, третьим лицом может быть как раз отец супруга.

И в-третьих, это только первый этап...

Диана, по СК также предусматривается согласие супруга на продажу авто, к тому же

вывести ситуацию на добросовестного покупателя через несколько звеньев?

не так я буду делать, а посложнее и наверняка)