Что делать, если я продал машину, но до сих пор приходят штрафы?

Год назад продал машину но до сих пор приходят штрафы. Договора купли-продажи не осталось. Что делать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

С личным паспортом идите в Госавтоинспекцию по месту жительства и прекращайте регистрацию в связи с невыполнением новым собственником обязанности по постановке на учет, если с этой формулировкой без договора не снимут, тогда в связи с тем, что транспортное средство выбыло из Вашего пользования. Второй вариант хуже только для нынешнего собственника (владельца), которому не поставят на учет машину без Вас в последствии.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.