Должны ли мы оплачивать НДС с оплаты за предоставленные услуги?

Здравствуйте.

у нас возникла проблема, которую не можем решить. Дело в том, что наши счета за предоставленные услуги оплачивала компания включая ндс 18%(мы были не в курсе, так как не опытные работники, и думали все в порядке, не подозревая, что эти 18% нужно отдавать в налоговую, якобы, как нам сейчас говорят). И вот спустя пол года налоговая прислала бумагу, что мы должны выплатить им ндс с каждого оплаченного нам счета( в общей сложности выходит 700-800 тыс.).

почему мы вообще что-то должны налоговой, и тем более в таких %? Мы же и так оплачиваем налог за частное предпринимательство, как и полагается.

объясните пожалуйста, или дайте совет, как выйти из ситуации с меньшим ущербом.

, Милана, г. Астрахань
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Милана, здравствуйте. Обязанность оплаты НДС предпринимателем закреплена в налоговом кодексе, от этого никуда не денешься. Пересчитайте сколько вы должны налоговой, если есть такая возможность. А то можно попасть под статью мошенничество 159 ук рф.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!
Вы обязательно должны были платить НДС если только вы не применяли какой-либо специальный налоговый режим. Например, упрощенную систему налогообложения.

Милана
Клиент, г. Астрахань

Да, у нас упрощенка) Просто мы по не знанию ставили ндс(по ошибке), точнее нам так оплачивали. что же делать?

Если вы применяете упрощеннку, то вы освобождены от НДС. Но уплачивать НДС в этой ситуации вы должны в том случае, если выставляли счет-фактуру. Это следует из следующего положения НК РФ:

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Если счет-фактура не выставлялась, то обязать вас уплачивать НДС налоговая не сможет. Даже если клиент перечислял вам деньги и указывал в платежках сумму «с НДС».