Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с учебой

Здравствуйте! Я закончила в этом году университет с присвоением степени бакалавра педагогичнских наук. В этом же году поступила в магистратуру (психолого -педагогическое направление). В этом месяце я поступила на работу не по специальности в негосударственную организацию. Должен ли работодатель в этом случае представлять мне возможность для сдачи сессии? Я обучаясь заочно.

, Танзиля, г. Екатеринбург
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Танзиля!

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Таким образом, работодатель Вам обязан предоставить отпуск в вышеуказанном количестве дней для сдачи сессии.

Если будут упираться и говорить, что Вы получаете образование соответствующего уровня не в первый раз, то настаивайте на том, что хоть в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса указанный отпуск предоставляется работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые, однако, в соответствии с пп. 2 п. 8 ст. 69 Федерального закона от «29» декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение по программам магистратуры является вторым высшим образованием для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра, а, поскольку Вы — бакалавр, то Вы получаете соответствующее образование в магистратуре впервые, и, таким образом, все равно имеете право на вышеуказанный отпуск.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Забайкальского краевого суда от «28» января 2015 года по делу № 33-256-2015 (Выдержка из определения "… Анализ
вышеизложенных положений закона позволяет прийти к выводу о том, что
обучение лиц по программам высшего образования — бакалавриата и магистратуры производится в рамках разных образовательных уровней, получение диплома магистра лицом, имеющим диплом бакалавра, не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Таким образом, довод апелляционной жалобы Л. о том, что его обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования, является обоснованным...")

С уважением,

Марчук Евгений