Вправе ли заказчик устанавливать в госконтракте на оказание услуг условие о 100% предоплате?

В проекте госконтракта на оказание услуг есть условие о 100% -й предоплате в течение 5-ти банковских дней с момента подписания контракта. В аналогичном госконтракте прошлого года порядок оплаты определялся: 30% предоплаты в течение 3-х банковских дней, окончательный расчет - по факту исполнения и подписания акта выполненных работ.

Вправе ли Заказчик устанавливать в госконтракте на оказание услуг условие о 100% предоплате?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Изложенная Вами ситуация изучалась сотрудниками справочной правовой системы Консультант Плюс, которые систематизировали случаи, связанные с предоплатой таким образом:

предоплата по контракту в силу статей 487, 711, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть полной, т.е. составлять 100% от стоимости товаров (работ, услуг), или частичной, когда окончательный расчет осуществляется после исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязанностей по договору.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит каких-либо особых требований к размеру аванса.

Вместе с тем в отдельных нормативных правовых актах могут предусматриваться ограничения в отношении аванса. Так, полная предоплата не может быть установлена в контрактах, заказчиками по которым являются получатели средств федерального бюджета. Эти заказчики должны соблюдать требования к размеру аванса, определенные в подпунктах «а», «б» пункта 29, пункта 29(1) постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2014 № 1563 «О мерах по реализации Федерального закона „О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов“ (далее — Постановление N 1563). Заказчики в этих случаях вправе предусматривать авансовые платежи:
1) по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг — в размере, не превышающем 30% суммы контракта, но в пределах размера лимитов, указанного в подпункте „а“ пункта 29 Постановления N 1563. Ограничение размера аванса не применяется, если продолжительность работ или услуг (их этапов) после оплаты контракта (этапа) составляет не более одного месяца. В таком случае заказчик вправе установить авансовый платеж в размере до 100% от суммы контракта письмо Минфина России от 16.03.2015 № 02-03-09/13951);
2) по государственным контрактам на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, если иное не установлено законодательством РФ, — до 30% суммы контракта. При этом необходимо соблюсти следующие условия:
— если сумма контракта составляет 600 млн руб. и менее, аванс не должен превышать размер лимитов, определенный в подпункте „б“ пункта 29 Постановления N 1563;
— если сумма контракта более 600 млн руб., аванс не должен превышать размер лимитов, указанный в подпункте „б“ пункта 29 Постановления 1563. Для данного случая можно установить условие о последующем авансировании после того, как подтверждено выполнение работ в объеме первого аванса. При этом общая сумма предоплаты не должна превышать 70% от суммы контракта;
3) по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, предусматривающим условие о перечислении авансовых платежей на счета, открытые в учреждениях Банка России территориальным органам Федерального казначейства (кроме контрактов, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению), — в размере свыше 30 и до 80% суммы контракта, но в установленных пределах размера лимитов (пункт 29(1) Постановления N 1563). Ограничение размера аванса не распространяется на случай, когда продолжительность работ или услуг (их этапов) составляет не более одного месяца после оплаты контракта (этапа).
Заказчик, устанавливая условие об авансовом платеже на основании пункта 29(1) Постановления N 1563, в соответствии с Письмом Минфина России N 02-01-09/35943, Казначейства России N 07-04-05/03-411 от 22.06.2015 должен включить в проект контракта:
— условие об открытии поставщику лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса в органе Федерального казначейства;

— реквизиты счета органа Федерального казначейства, на который будет перечисляться авансовый платеж;
— условие о перечислении авансового платежа в соответствии с указанным пунктом Постановления N 1563.
Этими же требованиями с учетом некоторых особенностей необходимо руководствоваться при заключении контракта в рамках государственного оборонного заказа (Письмо Минфина России N 02-01-09/44316, Казначейства России 07-04-05/03-505 от 31.07.2015).

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за оперативность и обстоятельный ответ!