Что признается командировкой?

Я главный бухгалтер предприятия. Моя работа не имеет разъездной характер. Мне необходимо съездить на 1 день к контрагенту, который находится недалеко от моей организации-работодателя (в черте того же города), для получения от него устной консультации по налогам. На работе начальник отдела кадров сказал, что в этом случае необходимо оформить командировку (все командировочные документы). Я начала сопротивляться и говорить, что если каждый выезд из организации в черте города мы будем оформлять командировкой, то это будет трудоемко и бумагоемко. На что начальник отдела кадров сказал, что исходя из ст. 166 ТК РФ и действующей Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" командировкой можно признать и направление работника в организацию, которая находится на другой улице.

Цель оформления командировки (по словам начальника отдела кадров): в случае получения мною травмы по дороге к контрагенту у меня не будет документального подтверждения нахождения вне офиса, а если будет командировочное удостоверение и приказ, то можно легко доказать причину ненахождения на рабочем месте и обоснованно назначить мне пособие в связи с травмой на производстве. То есть кратко цель – охрана труда.

Подскажите прав ли начальник отдела кадров, когда говорит что поездка в черте города на 1 рабочий день признается командировкой?

, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

На уровне НПА федерального уровня, — получается так (166 ТК РФ):

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Что касается подзаконных актов — тот документ 1988 года, на который ссылается Ваш НОК, видимо утратил силу с принятием нового, в котором также вопрос, поставленный Вами, конкретно не оговорен, но стоит учесть некоторые особенности: (читайте нижеприведенный фрагмент документа и далее по тексту:

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749
ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке несет работодатель.12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" сохраняет силу и действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Положению о служебных командировках № 749.

При этом получается что Инструкция 1988 г. не противоречит ТК РФ, а дополняет ее.

Еще один довод:

В КонсультантеПлюс я с большим доверием отношусь к "Путеводителям".

Так вот в "Путеводителе по кадровым вопросам. Командировки" указано, что командировками признаются и поездки на соседнюю улицу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъздной характер, служебными командировками не признаются.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Но при этом прошу обрарить внимание, что ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Положении о служебных командировках № 749 нет указания на то, что служебной командировкой признается поездка по поручению работодателя именно в другую местность, можно сделать следующий вывод: служебная командировка может быть совершена как в другую местность, так и в другое место в пределах того же административно-территориального пункта.

У нас в трудовом договоре прописан город и улица места работы. Так что поездка на другую улицу в этом же городе - это уже поездка "вне места постоянной работы".

«Цель оформления командировки (по словам начальника отдела кадров): в случае получения мною травмы по дороге к контрагенту у меня не будет документального подтверждения нахождения вне офиса, а если будет командировочное удостоверение и приказ, то можно легко доказать причину ненахождения на рабочем месте ...»

Ваш начальник ОК явно не прав. В случае получения Вами травмы в пути либо обратно от места, где Вы намерены получить устную консультацию по налогам, Вам в любом случае будет считаться, что травму Вы получили на предприятии в связи с трудовой деятельность. Подтвердить этот Факт не составит никакого труда. и Вы это, надеюсь, прекрасно понимаете.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, считаю это все же командировка.

Для выполнения служебного поручения сотрудник может направляться в служебную командировку. Запретов относительно срока, на который можно отправлять работника в командировку, Трудовой кодекс не содержит. Равно как не дает и рекомендаций.При этом имеются нормы законодательства, определяющие максимальный срок, на который сотрудник может быть командирован (40 дней).
Как правило, срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».Иными словами, временных ограничений командировки нет, во всяком случае, в части минимального срока. Следовательно, поездка сотрудника для выполнения служебного поручения сроком в один день признается служебной командировкой.  Поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
        Что касается выплаты командировочных, то согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе командировочных расходов учитываются, в частности, суммы выплачиваемых работникам суточных.Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на вопрос: можно ли учесть суммы суточных при направлении работников в однодневные командировки? Решением от 04.03.2005 N ГКПИ05-147 Верховный Суд РФ разъяснил, что суточные выплачиваются работнику при условии проживания его вне места постоянного жительства в течение суток. Если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, выплата суточных работнику не производится.По данному вопросу есть две точки зрения.Согласно официальной позиции расходы на выплату суточных работникам при направлении их в однодневные командировки не учитываются при налогообложении, в том числе если выплата суточных будет предусмотрена внутренним локальным актом. Есть пример судебного решения, подтверждающего данную точку зрения.Вместе с тем есть судебные акты, согласно которым указанные суммы суточных можно учесть при налогообложении прибыли.

166 ТК РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

и причем здесь иное админ-тер. округ

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Снежана Анатольевна, спасибо за Ваш ответ. Я с ним полностью согласен. Про суточные можно было не писать. так как о суточных вопроса не стоит. Тем более, что в локальном документе они у нас не прописаны.

В итоге получается, что при мною описанной поездке надо оформлять команлировочное удостоверение, приказ о командировке, служебное задание и пр.?!

Снежана Анатольевна, скажите, а по Вашему мнению, как можно в описанной ситуации избежать этой волокиты и объяснить начальнику отедла кадров, что так оформлять не надо?

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из ст. 166 ТК РФ и действующей Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» командировкой действительно можно признать и направление работника в организацию, которая находится на другой улице.

В указанной Вами Иструкции № 62 сказано, что служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (п.1).

Однако данные  положения указанного подзаконого акта утратили свою силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ т 13.10.2008 N 749.

В связи с принятием Трудового кодекса РФ такое обязательное условие служебной командировки, как выезд в другую местность, фактически потерял значение.

Теперь, по решению руководителя работник может быть командирован в любое учреждение, находящиеся на территории нахождения предприятия, если в этом есть производственная необходимость.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

А в каком нормативном акте сказано, что с принятием Положения № 749 утратила силу Инструкция № 62 ???

Данная Инструкция применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года (статья 423 Трудового кодекса РФ), а также Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

А она им не противоречит. а просто их дополняет или проще сказать уточняет то, что написано в ТК РФ и Положении № 749

А в каком нормативном акте сказано, что с принятием Положения № 749 утратила силу Инструкция № 62 ???

Согласно статье 423 Трудового кодекса РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу

.

Поэтому в связи с введение в действие Трудового кодекса РФ, который установил новое понятие служебной командировка (ст. 166) и Постановления Правительсват РФ, определение «служебной командировки», данное в Инструкции, фактически утратило юридическую силу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
  Да поездку на соседнюю улицу вполне можно признать командировкой если уж очень буквально  подходить к этому вопросу + есть — можите компенсировать стоимость проезда если нет служебного авто в организации, а что касается утверждения инспектора ОК что вам не оплатят возможный вред здоровью по травме - не совсем так даный вопрос регулируется ст. 277 ТК Р- Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы,

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Сергей. Очень хорошее дополнение к многому вышесказанному. Вашими доводами я и постораюсь убедить нашего начальника отдела кадров.