Как подавать нулевую отчетность, если не велась деятельность ИП?

Было зарегистрировано ИП в конце 2012. Был открыт магазин розничной торговли. За все время работы магазина сдавались нулевые декларации. Работали за наличные. В ПФ платежи вносились. Примерно месяц назад ИП было закрыто - выданы документы о закрытии. Сначала прислали письмо что нужно прийти в налоговую и дать объяснение почему была сдана декларация с нулевой отчетностью за 2 квартал 2015года - в обяснении указали что потому что деятельность не велась. В данный момент вызывают в налоговую для дачи пояснений по вопросу неисполнения обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ за 2014год.

Что будут спрашивать и как объяснять? Если будут спрашивать почему не велась деятельность в течении трех лет что ответить?

, Роман, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая система налогообложения применялась с 2013 года? В 2012 году вы сдавали нулевые декларации по ЕНВД?

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Как открыли ИП - никаких заявлений о переходе на какую-либо систему налогооблажения не подавалось - значит система налогооблажения общая? и всегда сдавались нулевые декларации по НДС

Как открыли ИП — никаких заявлений о переходе на какую-либо систему налогооблажения не подавалось — значит система налогооблажения общая? и всегда сдавались нулевые декларации по НДС
Роман

Дело в том, что до 2013 года ЕНВД был обязательным режимом налогообложения при розничной торговле. Но если вы не подавали заявление на ЕНВД и налоговая не сможет узнать, что вы в тот период осуществляли торговую деятельность, то значит ИП был на ОСНО. При ОСНО кроме ежеквартальных деклараций по НДС нужно ежегодно до 30 апреля подавать декларацию по форме 3-НДФЛ (то есть за 2012, 2013, 2014, 2015 годы).

В данный момент вызывают в налоговую для дачи пояснений по вопросу неисполнения обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ за 2014год. Что будут спрашивать и как объяснять? Если будут спрашивать почему не велась деятельность в течении трех лет что ответить?
Роман

Спрашивать могут все, что угодно, но в рамках вашей предпринимательской деятельности. Отвечайте, что деятельность не велась, если уверены, что налоговая не знает о ее осуществлении, декларацию сдать забыли или не знали про нее, штраф готовы заплатить. А вот объяснять почему именно не велась деятельность, вы не обязаны.