Работодатель пытается уволить меня без веской причины, как этого не допустить?

Я вышла на прежнее место работы после декрета. правда в филиал другого города и на другую должность Проработала я там месяц и у меня заболел ребенок (рвота и диарея). Случилось так, что кроме меня сидеть с ребенком в данный момент некому. У мужа срочный объект, а моя мама тоже заболела. Как раз в этот день приехала главный бухгалтер из головного офиса (она одна на все филиалы). Я ей сообщила, что мне нужен больничный. А мои обязанности никто в нашем филиале выполнять не может..Работаю я старшим бухгалтером-кассиром. И мне заявили, что если я не решу свои проблемы с ребенком в течении 2х дней, то мне будут искать замену. Проще говоря, уволят.

А я не хочу увольняться, мне нравится эта работа, не смотря на не очень удобный график (с 8.00 до 18.00 шестидневка). Сын мой и до этого болел, но с ним сидели либо муж, либо мама. А данная ситуация - это стечение обстоятельств. Ушла я на больничный во вторник, а в пятницу я собираюсь выходить.

К слову, ри приеме на работу все сотрудники подисывают заявление на увольнение без даты, так как сотрудников часто переводят из одного подразделения в другое. И чтобы не собирать с каждого заявления, то делают так. Я боюсь, что уволить меня могут без меня, просто поставив дату в подписанном заявлении.

Правомерно ли мое увольнение? И что мне делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Все законные основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение только из-за того что Вы находились на больничном с ребенком, не будет являться законным. Но работодатель и не будет увольнять Вас по этой причине, он либо вынудит написать заявление по собственному желанию, либо по статье, например, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Вполне возможно, что Вас уволят и по Вашему " собственному желанию" проставив дату увольнения в ранее написанном Вами заявлении.

В этом случае, Вы вправе обратить в суд с иском о незаконном увольнении и потребовать экспертизы Вашего заявления на увольнению, которая должна будет подтвердить, что между написанием заявления и проставлением даты прошел временной интервал и чернила отличаются. Дополнительно можно запросить проведение почерковедческой экспертизы, которая докажет и то, что написал заявление один человек, а дату проставил другой.