Распространяется ли закон о банкротстве физических лиц осужденных по ч.3 ст.290 сумма штрафа 708т.р

Мне вынесли приговор ч.3 ст.290 УКРФ основной это три года условно и дополнительный штраф в размере 708т.р возможности выплатить штраф не имею т.к. нет дохода и имущества. поподаю ли я под закон о банкротстве от 26.10.2002 N 127-ФЗ

, Кирилл, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

[Закон О несостоятельности (банкротстве)] [Глава X] [Статья 213.28]

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Требование на мой взгляд не связано с личностью кредитора, поэтому полагаю, что оно может быть погашено в случае установленной при проведении процедуры банкротства невозможности его оплаты.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Уголовные штрафы под закон «О банкротстве» не попадают.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу.

Источник www.klerk.ru/law/articles/409913/

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» Глава X. Банкротство гражданина
Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы вообще ни при каких обстоятельствах не советовала ввязываться Вам в процедуру банкротства. В случае, если в данный момент Вы не имеете возможности оплатить штраф — просите у суда рассрочку по уплате штрафа.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

А банкротство во-первых, процедура достаточно дорогостоящая (в среднем 50-100 тыс. Вы должны будете заплатить). А во-вторых банкротство будет иметь для Вашего будущего весьма негативные последствия.

— в течение пяти лет Вы не будете иметь права заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства; (Это официально, а по факту, скорее всего Вам просто больше не будут никогда выдавать кредиты).
— в течение пяти лет Вы не сможете самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
— в течение трех лет не сможете занимать должности в органах управления юридического лица;
— суд вправе вынести определение о временном ограничении Вашего права на выезд из РФ.

Поэтому хорошо подумайте прежде чем портить себе банкротством всю кредитную историю, ведь обстоятельства Вашей жизни могут существенно измениться в лучшую сторону, а кредитная история будет навсегда испорчена.

Добрый день! Уголовные штрафы под закон «О банкротстве» не попадают.Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу.Источник
Аникеева Светлана
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» Глава X. Банкротство гражданина Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств 1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части
Аникеева Светлана

с 01 октября 2015 года статья, на которую Вы ссылаетесь. утратила силу.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ
«Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
23) в главе X:
а) параграф 1 признать утратившим силу;

В соответствии с действующим законодательством РФ, в настоящее время, штраф по уголовному делу Вы всё равно должны будете выплатить объявят Вас банкротом или нет.

Конечно, есть и обходные пути уплаты штрафа и после этого признания себя банкротом (но в этом случае Вы всё равно понесете определенные траты). Но, в интересах Вашего будущего, я бы с банкротством ни в коем случае не стала связываться ни при каких обстоятельствах, о возможных последствиях написала выше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, штраф это дополнительный вид уголовного наказания. Банкротство на уголовные наказания не распространяется.

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

На эти обязательства распространяется банкротство.

Вы, конечно, извините меня, но такими советами можно клиента «под монастырь» подвести.
Лебедь Галина

Галина, Вы тоже извините, но я отвечаю на вопрос:

дополнительный штраф в размере 708т.р возможности выплатить штраф не имею т.к. нет дохода и имущества. поподаю ли я под закон о банкротстве
Кирилл

а Вы вышли за его рамки и занимаетесь демагогией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» есть право и есть обязанность гражданина обратится в суд с заявление о признании себя банкротом

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно ст. 2 ФЗ Об банкротстве

обязательные платежи — налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы;

Таким образом невозможность в установленные сроки уплатить данный штраф дает вам основание обратится с заявлением о признании себя банкротом.

Для граждан — собственников жилых помещений в многоквартирных домах,
расположенных на территории города Москвы, если на общем собрании
собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не
принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт
жилых помещений,

Михаил, вы несете бред, я выше привел нормы закона о банкротстве которые однозначно свидетельствую что ваши логические построения основанные на поверхностном владении вопросом и к реальности отношения не имеют.Раз вы называете себя юристом вы все таки опирайтесь на правовые нормы когда даете ответы тем более на платные вопросы.

Не согласна. Смотрите ответы, которые написаны Выше.
Лебедь Галина

С чем не согласны? С тем что имея задолженность по штрафу в рамках уголовного дела нельзя обратится с заявлением о признании себя банкротом?

Ч. 3 ст. 32 УИК

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Дополнительного, Галина, дополнительного. Именно так указано в вопросе. Замены штрафа на иной вид наказания в данном случае не будет. Будет взыскание в принудительном порядке обязательного платежа. Читайте внимательно как вопрос так и нормы права которые сами же приводите

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Даже не опираясь на правовые нормы, на ваш вопрос можно ответить логически, штраф это мера наказания за совершенное правонарушение, если лицо, которому назначен штраф, может вдруг признать себя банкротом на основании штрафа, то таким образом лицо уйдет от наказания назначенного судом. Вы можете рассчитывать на амнистию, если подпадаете, но никак не на банкротство.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кирилл, поясните суть вопроса. Для чего Вы хотите пройти процедуру банкротства?

Из содержания вопроса усматривается Ваше желание отменить или аннулировать штраф путем признания Вас банкротом. Действующим законодательством Российской Федерации штраф, установленный уголовным законодательством, таким образом отмене, тем более аннулированию не подлежит.

При отсутствии у Вас возможности оплатить штраф в настоящее время, во избежание применения к Вам мер, предусмотренных статьей 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, указанных коллегами выше, Вам необходимо, опять же как уже было сказано коллегами, руководствуясь статьей 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, обратиться в суд с ходатайством о рассрочки уплаты штрафа сроком до пяти лет.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

присужденный в уголовном процессе штраф по смыслу закона о банкротстве не является денежным обязательством или обязательным платежом. Поэтому нормы Закона в части погашении долга гражданина после окончания процедур банкротства на такого рода задолженности не распространяются. Также данный штраф не может служить основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Данный ответ администрация сайта посчитала как неверный… Очень интересно, что в моем ответе неверного? Сейчас как раз сформировалось достаточно практики по банкротству граждан, и мой ответ, данный еще в 2015 году, как раз подтверждается многочисленными судебными актами равно как как и Законом о банкротстве!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Таким образом невозможность в установленные сроки уплатить данный штраф дает вам основание обратится с заявлением о признании себя банкротом.
Власов Андрей
Здравствуйте! Полагаю, что рекомендация Власова Андрея выйти самому Кириллу с заявлением о банкротстве не соответствует в полной мере нормам закона «О банкротстве».

В статье .213.4, процитированной Власовым Андреем, и предоставляющей право должнику выходить в суд с заявлением о банкротстве, речь идет о задолженности, в том числе и по обязательным платежам, только перед кредиторами.

А согласно ст.213.3 закона «правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.» В статье 2 закона также выделяются икредиторы и уполномоченный орган.

Согласно Приказу ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53 налоговая Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам

Из сопоставления указанных норм ( текст которых приводится ниже) следует сделать вывод, что с заявлением о банкротстве должник может обращаться самостоятельно в случае наличия задолженности перед кредиторами.

И не может обращаться самостоятельно при наличии задолженности перед государством, которое в деле о банкротстве представляет Уполномоченный орган- ФНС России. В последнем случае ( так же как и в нашем случае) с заявлением о признании должника банкротом на основании ст.213.3 вправе обращаться в арбитражный суд Уполномоченный орган.

Ст.213.4

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае,если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Ст. 2 закона " О банкротстве.."

кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей,
уполномоченные органы — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам,

Приказ ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53@ «Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы»

1.2. Федеральная налоговая служба (далее — Служба, ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.
Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Андрей, уважать нужно закон:

уполномоченные органы — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам,

Я вам привел норму закона, которой в данном случае нужно руководствоваться, а вот вы на каком основании включаете уполномоченные органы в кредиторы,, если закон их разделяет.

Смотрите ст.11 закона :

Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов.

Кроме того, если делать умозаключения и согласится с вашими доводами, то получится, что государственные органы, включая суды, выносят приговоры и решения, которые являются согласно законам обязательными для исполнения, а гражданин, сам при помощи процедур банкротства может избежать исполнения решений судов. Логичнее предположить, что если государственные органы выносят решение, то они же их могут изменить или отменить. То есть в нашем случае по задолженности перед бюджетом, правом принимать решение банкротить гражданина или нет, наделен уполномоченный орган. Этот орган также наделен правом принимать решение когда это делать.