Наследование по завещанию и возможность оспорить наследство

Здравствуйте, подскажите как мне быть в моей ситуации. Отец завещал мне квартиру, в которой я сейчас прописан и живу с семьёй,но у меня есть есть ещё брат. Отец недавно умер. Мне сказали что брат может оспорить наследство и какова процедура вступления меня в наследство? Заранее благодарен

, евгений, г. Петрозаводск
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

По большому счёту, оспорить завещание можно, но это в 99% случаев не приводит ни к чему, ведь единственный способ оспорить завещание — это провести посмертную психологическую экспертизу Вашего отца и признать его невменяемым. Однако и это крайне редко приносит результат, ведь завещание удостоверяется нотариусом, который проверяет вменяемость и дееспособность лица. Если Ваш брат будет оспаривать завещание, то ничего, кроме нервотрёпки, это ни вам, ни ему не принесёт.

Для вступления в наследство обратитесь к нотариусу по месту постоянного проживания Вашего отца. Все дальнейшие действия, в том числе сроки вступления в наследство, Вам опишет нотариус.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Оспорить завещание он может, но сделать это сложно. Вот основания:

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.

Сроки для оспаривания
Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Теперь по процедуре:

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом и документами, подтверждающими родство для открытия наследственного дела.

После открытия наследственного дела и сбора всех недостающих документов, если в них появится необходимость Вам будет выдано свидетельство о наследовании по завещанию. На основании этого свидетельства и Вы будите оформлять наследство в собственность.