Что мне делать? Они ведут себя как мошенники

7.11.2015г. оплатил заказ минитрактора с доставкой.

9.11.2015г. прищло от них сообщение что трактор якобы отправлен транспортной компанией:http://tk-baykal.ru/status.php

дали трекномер якобы для отслежки груза.

Но после мрей просьбы выслать хоть копию накладной , мне нагрубили и сказали сидеть и не дергаться. После чего они перестали отвечать на т.звонки и ро эл.почте.

Хотя согласно договора на оплату они должны были предоставить копии всех документов.

А сегодня смотрел на сайте: agroserver.ru/user/109062/rating/ у них огрн инн уже поменялись, т.е. ген директор совсем другой.

Помогите разобраться пжл.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • счет
    .jpeg
  • оплата счета
    .jpg
  • Брятову С.А
    .jpg
, сергей, г. Ишим
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
А сегодня смотрел на сайте: agroserver.ru/user/109062/rating/ у них огрн инн уже поменялись, т.е. ген директор совсем другой.
сергей

Сергей, добрый вечер. Это совершенно другое юридическое лицо.

Ваше можно посмотреть на официальном сайте ФНС РФ — egrul.nalog.ru/

Как можно поступить в сложившейся ситуации — стандартно обратиться с заявлением в полицию. Только особо не рассчитывайте на положительное его рассмотрение и возбуждение уголовного дела — в перспективе в 99% Вас ожидает отказ.

Естественно отказ стоит обжаловать. Деваться особо некуда пробовать надо «стучать во все двери».

Второе направление по которому можно пойти — истребование оплаченных за трактор денег в судебном порядке.

Вы трактор покупали для каких целей?

А трекномер проверяли? О мошенничестве говорить пока сложно поскольку оплата прошла 4 дня тому назад. Все же прежде временно стоит выяснить у перевозчика была ли произведена отгрузка трактора.

Смущает и сам договор фирма действует в Воронеже, покупатель — в Тюменской области, а место составления г. Москва.

Да и п. 8.10 тоже странный — договаривающиеся стороны признаны юридическими лицами.

Я так полагаю Сергей Вы трактор приобрели для предпринимательской деятельности для использования в ЛПХ? В таком случае обращаться Вам по большому счету придется в арбитражный суд Воронежской области. В обязательном порядке перед обращением суд придется выставить претензию продавцу, да и предварительно после этого стоит отправить исковое заявление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, так отслеживание груза что-то дает или нет, я не понял? Не может у юридического лица поменяться ОГРН или/и ИНН. Это принадлежность конкретной организации.

Вообще сайт www.nalog.ru дает и ту и другую организации.

Та, что на сайте из Смоленска, а та, что в счете — из Воронежа.

сергей
Клиент, г. Ишим

нет идет сброс и телефон мой сбрасывается

в полиции мне прошлый раз дали понять что моим заявлением вряд ли вернешь деньги в общем всерьез вряд ли будут заниматься и продлится эта процедура много много времени якобы денег уже не вернуть
сергей

Вы поменьше верьте на слово. Вам никто не мешает действовать одновременно — направить заявление в полицию, а тем временем отправить претензию в соответствующий адрес и далее в арбитражный суд. Если будет отказ в возбуждении дела, его можно обжаловать прокурору. К этому времени возможно подоспеет еще какая-нибудь информация. Но то что они поудалялись с агрегирующего сайта общего как раз доказывает, что их целью является не предпринимательская деятельность а мошенничество — не забудьте об этом упомянуть в заявлении в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае выход только один — для начала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. А впоследствии и с иском к этой компании о взыскании ущерба. Но для начала необходимо установить реквизиты той компании куда ушли деньги

Соглашусь с тем, что скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, который придется оспаривать в суде

нет идет сброс и телефон мой сбрасывается
сергей

Об этом и указывайте в заявлении обязательно

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегами, в Вашем случае обращение в полицию с заявлением о мошенничестве необходимо, так как данный факт налицо.

сергей
Клиент, г. Ишим

я обращался 9.11.20015.

мне посоветовали подождать до 16.11.2015(обещанный срок доставки), а уже после этого заявлять.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сергей, в выписке ЕГРЮЛ с сайта налоговой службы, (выписка во вложении) фирма находится в Воронежской области, а Вы от куда ждете трактор?

Я бы обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве в полицию, а так же просите провести проверку и принять меры

в начале они поддтвердили отправку.
сергей

Сергей, Вам на данный момент нужно направить претензию о возврате денежных средств, указать реквизиты и срок, направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если в указанный срок не поступят средства, то обращаться в Арбитражный суд и взыскивать средства в суд порядке, далее направлять исполнительный лист либо напрямую в банк должника, либо судебным приставам и параллельно направить заявление в полицию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Возможно имеет место мошенничество. Незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, они проведут проверку всех обстоятельств дела, в том числе действия руководителя организации. Вполне возможно возбуждение уголовного дела

2. Параллельно с направлением заявления в полицию соблюдайте договорной порядок разрешения споров, а именно направляйте претензию согласно раздела 7 договора, если ответ не поступит в срок или получите отрицательный ответ обращайтесь с иском в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Просрочка в поставке началась, судя по договору, с 9 ноября. Поэтому вы вправе направить на юридический адрес продавца претензию (почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением) с требованием поставить товар и взыскании неустойки согласно п.5.2 договора или согласно ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей. Юридический адрес смотрите на сайте егрюл налог.ру.

Если реакции не будет, то обращайтесь с иском в суд о взыскании уплаченной суммы и неустойки по договору.

Согласно ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Предпочтительнее рассчитывать неустойку по п.5.2 договора, поскольку она установлена в размере больше чем по закону.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, выбор у вас небольшой. Наряду с обращением в полицию я бы рекомендовала параллельно отправить претензию на юридический адрес компании с требованием вернуть ваши денежные средства в связи с нарушением сроков доставки предварительно оплаченного товара.

Претензию отправьте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если обращение в полицию не даст положительного результата (что скорее всего, вас просто отправят в суд), придется обращаться в суд и пытаться взыскать уплаченные средства. Однако если это фирма-однодневка с уставным капиталом 10 тыс. рублей, исполнить решение суда может оказаться невозможным. Увы.

пробовал не отвечают, а вот с другой эл.почты ведут диалог. я специально пишу от другого лица чтобы убедиться что они не изчезли.
сергей

В принципе, типичное поведение интернет-мошенников — заносят номер в черный список и ищут новые жертвы. По итогам обсуждения остаюсь при том же мнении — в полицию заявление, претензию письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на их юр. адрес. Больше тут ничего и не придумаешь.

сергей
Клиент, г. Ишим

но а как быть с теми кто занимается этим делом в москве. ведь они сидят все еще на месте и именно они посылают договора с реквизитами одинаковых по названию фирм но разных по адресу регистрации,и я уверен(поправте если ошибаюсь) что смоленск что воронеж дело рук одних и техже рук.

неужели полицыя не может просто созваниться и взять их при встрече, ведь при переписки от другого лица они приглашали даже к себе.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
К сожалению велика вероятность того, что Вы стали жертвой мошенников. Создание лже-фирм, сайтов с недостоверной информацией, маскировка выманивания денег под рекламу, заключение договоров и т.п. зачастую служат способом совершения преступления.

Статья 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы вправе обратиться с заявлением в любой территориальный орган полиции. Любое Ваше заявление обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть в установленный срок.
Целесообразнее подготовить письменное заявление и как можно скорее подать его лично в дежурную часть отделения полиции, обслуживающего место, где Вы проживаете. В заявлении нужно лишь кратко изложить обстоятельства происшествия, а также просьбу о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с законом. Желательно приложить к заявлению копии договора и платежных документов. Все подробности Вы сможете изложить в объяснении, которое у Вас будут получать сотрудники полиции после принятия и регистрации заявления.

Благодарю за уточнение. Правовая норма действительно утратила силу и должна применяться общая норма ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В договоре и данной Вами ссылке с информацией о компании речь идет действительно о двух разных юридических лицах, но с одинаковым наименованием, зарегистрированных соответственно в Воронеже и Смоленске. При чем лицо, указанное как представитель продавца в договоре, действительно является директором одной из фирм.

Одним из признаком «фирмы-однодневки» является небольшой срок ее существования. Фирма, о которой идет речь, зарегистрирована менее полгода назад.

У полиции широкие полномочия и возможности. Но есть еще в природе такие вещи как лень и непрофессионализм.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас договор заключен с ООО «Альтернатива». Организация действует.

В чем проблема сейчас?

А сегодня смотрел на сайте: agroserver.ru/user/109062/rating/ у них огрн инн уже поменялись, т.е. ген директор совсем другой.
сергей

Так это совершенно другая организация. Как этот сайт соотносится с договором?

Где Вы этот договор заключили уточните?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Вы зашли на сайт совсем другого юридического лица. Юридическое лицо, с которым вы заключили договор имеет свою запись в ЕГРЮЛ. Таким образом есть конкретное юридическое лицо, к которому вы можете предъявить претензии. В договоре у вас указано, что все споры разрешаются между вами прежде всего в претензионном порядке. Так как поставка товара у вас просрочена, то согласно договору вы имеете право требовать с поставщика неустойку в размере 1 % от цены непоставленного товара за каждый день просрочки, укажите это требование в претензии и отправьте ее заказным письмо с уведомлении о вручении, установите в претензии срок рассмотрения 15 с момента получения ее другой стороной. Претензию направляйте по адресу юридического лица, а именно:

4 Почтовый индекс 394049

5 Субъект Российской Федерации ОБЛАСТЬ ВОРОНЕЖСКАЯ
6 Город (волость и т.п.) ГОРОД ВОРОНЕЖ
7 Улица (проспект, переулок и т.д.) ПЕРЕУЛОК АВТОГЕННЫЙ
8 Дом (владение и т.п.) 17
9 Офис (квартира и т.п.) 29

В случае если на претензию не поступит ответа обращайтесь в суд.

В этом случае обращение в полицию вам ничего не даст, тут пока что усматриваются гражданско-правовые отношения.

Мошенничества тут пока не усматривается.

пробовал не отвечают, а вот с другой эл.почты ведут диалог. я специально пишу от другого лица чтобы убедиться что они не изчезли.
сергей

Возможно знают, что попали под неустойку вот и не хотят вести диалог

но а как быть с теми кто занимается этим делом в москве. ведь они сидят все еще на месте и именно они посылают договора с реквизитами одинаковых по названию фирм но разных по адресу регистрации, и я уверен(поправте если ошибаюсь) что смоленск что воронеж дело рук одних и техже рук. неужели полицыя не может просто созваниться и взять их при встрече, ведь при переписки от другого лица они приглашали даже к себе.
сергей

Иногда полиция просто не хочет работать, иногда затягивает для закрепления доказательств

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва
А сегодня смотрел на сайте: agroserver.ru/user/109062/rating/ у них огрн инн уже поменялись, т.е. ген директор совсем другой.
сергей

Это две разные организации, только названия одинаковые, Вы в той заказали, что зарегистрирована в июле 2015 года, видимо фирма однодневка.

А на чем основан данный вывод, Вы отследили финансовые потоки организации? Знаете цели ее создания или предполагаете, что оформлена на подставное лицо по липовому адресу?
Петров Михаил Игоревич

Просто высказал свое предположение, настораживает, когда есть две фирмы с одинаковыми названиями и обе, вот совпадение, торгуют тракторами, причем одна зарегистрирована совсем недавно (куда деньги и ушли), другая работает с 2011 года