Кто прав при возникновении спора о возврате залога после съезда нанимателя со съёмной квартиры?

Здравствуйте! Проблема по коммерческому найму жилья. Был вынужден съехать со съёмной квартиры в связи с неожиданным нашествием клопов. По времени получилось, что съехал ровно к концу оплаченного месячного периода. Хозяев в связи с такой неожиданной ситуацией оповестил за 3 дня. На мою просьбу вернуть депозит поступил отказ в связи с поздним предупреждением наймодателя. Подскажите, кто прав в данной ситуации?

В договоре найма в разделе "обязанности наймодателя" есть пункт об обязанности наймодателя возвратить нанимателю залог при выезде нанимателя при сохранности имущества. Имущество на момент съезда всё было в сохранности. В разделе "обязанности нанимателя" есть пункт о предупреждении наймодателя о досрочном расторжении договора за 30 дней до предполагаемого выезда. Могу ли я сослаться на пункт в договоре о "неопределимых силах и факторах" как то стихийные бедствия и т.п. при воздействии которых стороны освобождаются от ответственности?

Кто прав в рамках моего конкретного договора и как такие вопросы решаются в общем случае?

Спасибо.

Тимофей

, Тимофей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пункт договора о предупреждении наймодателя о досрочном расторжении договора за 30 дней до предполагаемого выезда в данном случае не применим, поскольку имеется условия не соответствия помещения санитарным требованиям. Но этот факт необходимо доказать, т.е. должно быть заключение санитарной службы об установленном факте нахождения клопов.

как такие вопросы решаются в общем случае?
Тимофей

Предполагаю, что только в судебном порядке. Добровольно, как правило, никто деньги не отдаст.