Возмещение морального вреда

На судебном заседании во время прений по уголовному делу об убийстве моего сына, судья не огласил мой иск на 2 миллиона рублей за моральный вред, который я заранее написала еще у следователя, и следующее заседание будет по оглашению приговора, могу ли я, как потерпевшая, заявить на этом заседании об этом иске, перед вынесением приговора или после него? Спасибо.

, Елена Стрелкова, г. Морозовск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Решение по существу гражданского иска принимается судом по результатам судебного разбирательства в приговоре.

Однако до вынесения приговора вы можете устно или письменно еще раз напомнить суду (ходатайствовать) о рассмотрении гражданского иска, это ваше право как гражданского истца согласно ст.44 УПК РФ.