Как быть, если работодатель отказывается выдавать корректную справку после увольнения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я месяц назад уволилась с работы, работодатель как и полагается выдал мне все справки, но справка о заработной плате за последние шесть месяцев была сделана с ошибками, данная справка не является корректной исходя из чего ее ни куда не принимают. Попросив работодателя исправить данную справку он отказался ссылаясь на нехватку времени. Подскажите, как быть в данной ситуации?

С Уважением, Виктория.

  • Справка 001
    .jpg
, Виктория, г. Рыбинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктория. Работодатель обязан вам ее выдать, ст. 62 ТК РФ. Советую вам обратиться в инспекцию труда. Обычно одного звонка инспектора хватает, чтобы работодатель нашел время вам ее предоставить.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Направьте письменный запрос на выдачу надлежаще оформленной справки в течение 3 рабочих дней ссылайтесь на статью 62 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан вам её выдать.

2. Обратитесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру так как он нарушает ваши права предусмотренные статьёй 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.