Где я буду получать деньги, если откажусь переводить зарплату на банковскую карту?

Я работаю в сельской школе, меня заставляют перевести зарплату на карточку сбербанка, терминала по обслуживанию в селе нет, есть сберкасса, но она работает в том же режиме что и я. Если я откажусь переводить з/п на карточку, то где я буду получать деньги. Управление образования находится в городе. Могут ли меня заставить ездить в кассу управления за з/п, если я принята на работу в школу.

, Екатерина, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Поскольку Вы уже получали заработную плату наличными в кассе, то изменение способа ее выплаты — на счет в кредитном учреждении — возможно только по Вашему заявлению. То есть Вы вправе отказаться от такого способа выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы. Управление образования в данном случае не может иметь отношения к выдаче Вам заработной плате, поскольку не является Вашим работодателем.