Несет ли ответственность своим имуществом учредитель ООО, которое обанкротилось?

НЕСЕТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО КАК УЧРЕДИТЕЛЬ ООО КОТОРОЕ ОБАНКРОТИЛОСЬ

, СЛАВА, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Слава, здравствуйте

Несет только в случае своей вины в банкротстве компании п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Вина доказывается в суде, поскольку априори считается, что вины участников ООО в банкротстве нет.