Как написать заявление в прокуратуру, если работодатель не выполняет условия трудового договора?

Здравствуйте, кратко о ситуации , я работаю в Россельхоз банке, по тд рабочий день с пол 9 до 17.30 И по расчетному листу зарплату Получаю за 7ч20мин рабочего времени , но по факту рабочего дня мы приходим к 8.00 и сидим там до 20.00ч. Переработку нам никто не оплачивает , назначают собрания и семенары после рабочего дня, это не законно , мы хотим всем коллективом написать заявление в прокуратуру чтобы нам оплатили затраченное внерабочее время, подскажите как правильно это сделать. Заранее благодарю!

, Ирина, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина. Предлагаю вам написать еще в инспекцию труда. Пишите в произвольной форме, с ссылками на ТК РФ. Будут вопросы, обращайтесь.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Все жалобы и обращения пишутся в свободной форме с приложением необходимых документов.Приложите документы подтверждающие наличие трудовых отношений. В идеале конечно лучше еще приложить и документы подтверждающие переработки. Пишите с начала в госинспекцию труда, а потом в зависимости от результата в прокуратуру с приложением копии ответа от инспекции, т.к. высока вероятность того, что направив жалобу в прокуратуру её просто отправят по подведомственности, с учетом того, что срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней, Ваша жалоба может «гулять» по ведомствам до 2-х месяцев.