Требование возврата излишне уплаченных денег при увольнении

Добрый день!

Муж уволился с работы более 2-х лет назад, получил расчет и все документы как положено. Сегодня позвонил бухгалтер и сообщил, что яко бы при увольнении были выплачены деньги в большем размере, чем положено и просит вернуть излишне уплаченные моему мужу деньги при увольнении более2-х лет назад. Если это правомерно, то он должен вернуть всю сумму сразу или каким-то процентом от получаемой им з/пл и в какие сроки?

Заранее спасибо, Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

По истечении 2 лет работодатель не имеет права требовать от бывшего работника излишне оплаченых сумм, в крайнем случае через суд, но суд откажет, так как проверка своевременно не проводилась в присутствии работника, ущерб не подтверждён, а кроме того истёк срок исковой давности

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но возникли еще вопросы - какие именно проверки должны были проводится в присутствии, и какая статья закона, либо другого документа по сроку исковой давности.

Заранее спасибо.

я имел ввиду оформление актом подтверждение переплаты. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, а срок удержания с з/ платы на основании статьи 137 ТК РФ всего 1 месяц