На какие статьи закона я могу опереться для возврата навязанного товара?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация. Купила позавчера вечером набор косметических средств по уходу за волосамив фирме ООО "Элит Триумф". Мне навязали кредит в банке "Восточный экспресс" в размере 27056 руб и первоначальный взнос 1200 руб. Вчера утром побежала в банк, чтобы отказаться от кредита, мне объяснили, что сначала нужно решить вопрос с продавцом о возврате товара, и они не могут мне помочь. Поехала в Имидж-студию, где мне делала диагностику кожи головы девушка-консультант, кстати без проведения аллерготеста, и навязали свою косметику. Там я написала заявление о возврате товара, который я не распаковала, указала все обстоятельства сделки. Заявление у меня принял и подписал исполнительный директор ООО "Элит Триумф", но сказал, что результат рассмотрения через 10 дней будет отрицательный, товар является парфюмерно-косметическим и возврату не подлежит по ПП № 55 от 19.01.1998г. Я потрачу свое время и деньги и ничего не получу в результате. Подскажите пожалуйста на какие статьи закона я могу опереться, чтобы отстоять свои права. С уважением, спасибо, Елена, Калининград

, Елена, г. Калининград
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елена! Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В вашем случае можно возвратить товар, только если в нем есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с документом, подтверждающим качество и безопасность реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, или его копией, а также с сертификатом соответствия (декларацией о соответствии).

Отсутствие, вышеуказанных документов, а также отсутствие информации о товаре и изготовителе ставит под сомнение качество, безопасность и происхождение реализуемых парфюмерно-косметических изделий.

Таким образом, если есть основания полагать о несоответствии качества товара (недостатки), если до вас не была доведена информация о товаре, то можно его вернуть, в ином случае нет.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Обратитесь к юристу, для составления грозной претензии, в которой будут ссылки не только на нормы гражданского права, но и указание вашего намерения обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошеннических действий. Аналогично работали с клиентами салоны при продаже косметики «Дешели». Угроза уголовной ответственности в ряде случае имела положительный для клиентов результат.