Нужно ли вернуть пенсию, начисленную после смерти человека?

Здравствуйте! 26 февраля умер человек, (в пенсионный сообщили сразу и даже получили пособие на погребение) а 7 марта пришла на карту его пенсия, которую сняли родственники, думая, что это пенсия за февраль. А позже пенсионный фонд стал требовать ее обратно и угрожать судом, сказав, что это пенсия за март и начислена ошибочно, потому что делалась заранее. Обязаны ли родственники ее возвращать?

, Элеонора, г. Краснодар
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Обязаны ли родственники ее возвращать?
Элеонора

Не обязаны.

Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Проще говоря: требовать с Вас эти деньги могут в случае, если одновременно имеют место недобросовестность получателя и счетная ошибка.

Недобросовестность со стороны получателя отсутствует, тем более, что он умер.

Пускай Пенсионный Фонд обращается в суд, шансы у него невелики.