Как оформить хостел?

Здравствуйте!

У меня есть 3х комнатная квартира в обычном жилом 5ти этажном доме, квартира находится на 3м этаже. Я хочу в этом доме оформить хостел. Каким образом это можно сделать? Какие нужны документы? как нужно регистрироваться? И нужно ли все это согласовывать с соседями?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

хочу в этом доме оформить хостел. Каким образом это можно сделать? Какие нужны документы? как нужно регистрироваться? И нужно ли все это согласовывать с соседями?
Екатерина

В данном случае необходимо, чтобы помещение соответствовало стандартам размещения к хостелам: 4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах). Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований. 4.2 По количеству проживающих гостей хостелы подразделяют на: — мини-хостелы (до 25 проживающих); — малые хостелы (от 25 до 50 проживающих); — большие хостелы (св. 50 проживающих).4.3 В соответствии со стандартами организаций (объединений хостелов, сетевых хостелов) может применяться классификация хостелов по другим признакам: по категориям, контингенту проживающих гостей и т. п.

Т. е. разместить Вы можете. Зарегистрироваться необходимо в качестве ИП или юридического лица, указав соответствующий вид услуг. Остальные требования, предъявляемые к Хостелам прикладываю. С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Доброе утро, Екатерина!

Для официального оформления хостела советую зарегистрировать ИП или открыть ООО. Лучше отдать предпочтение именно ИП. По поводу налогообложения, то для хостела можно применять налог ЕНВД, что я и рекомендовал бы сделать.
Обязательно требуется проверить документацию

1. поэтажный план дома;
2. документы на установленные права;
3. заявление на перевод квартиры;
4. оформленный проект перепланировки помещения по всем нормам закона;
5. техническое описание и план квартиры.

Официально регистрировать свой бизнес.

Для этого понадобятся такие документы:
Обязательно нужно встать на учет в органы налоговой инспекции, и получить свидетельство об уплате налогов.

Далее нужно получить заключение пожарной инспекции о том, что ваше помещение отвечает всем нормам и стандартам, является безопасным для посетителей и обслуживающего персонала. Это очень важный момент, ведь вы ответственны за жизни людей, которые будут у Вас останавливаться. Не нужно халатности.

Выполните все требования пожарной службы, и даже больше.
Заключение СЭС. Ваше помещение, в котором будет располагаться хостел, должно отвечать требованиям санитарно эпидемиологической службы.
Договор об аренде помещения, либо же документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.
Договор с компанией, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов.

С уважением!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы не используете общее имущество собственников многоквартирного дома в своих целях, не производите его реконструкцию, то получать решение общего собрания Вам не требуется.

Вы можете начинать деятельность, зарегистрировавшись в качестве ИП с соответствующим видом деятельности. Данная деятельность лицензированию не подлежит — Вам достаточно направить уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. После чего заключаете договоры с постояльцами и работаете.

Если вдруг надумаете перепланировку или реконструкцию квартиры, то могут быть ограничения. Так, при организации хостелов зачастую собственники желают сделать несколько ванных комнат и туалетов, как правило с душевыми кабинами, однако размещать таковые над жилыми помещениями соседей снизу запрещено, соответственно, реализация такой задумки довольно проблематична.

В общем по ситуации, хостелы обычно не привлекают особого внимания проверяющих служб, пока нет жалоб от соседей. Соседи же вполне имеют право на защиту своих интересов, поскольку жилое помещение допускается использовать без нарушения прав соседей:

Ст. 1 ЖК РФ
Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Ст. 17
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Ответы коллег дополню тем, что Вам нужно будет сделать отдельный вход, а так как квартира на 3м этаже, то сами понимаете технически это невозможно.
Самарин Александр

Действительно, в своем ответе не учла этажность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня есть 3х комнатная квартира в обычном жилом 5ти этажном доме, квартира находится на 3м этаже
Екатерина

Здравствуйте. Ответы коллег дополню тем, что Вам нужно будет сделать отдельный вход, а так как квартира на 3м этаже, то сами понимаете технически это невозможно.

И тогда возникают нарушения прав соседей передвижениями Ваших гостей по общим лестницам, шум, гам и т.д.

Плюс сейчас активно рассматривается предложения о запрете размещения гостиниц и хостелов в жилых зданиях. И может получиться так, что к тому моменту как его откроете, придётся закрывать.

позиции судов не однозначны в этом вопросе, но в нарушения всё же находят.

В силу ст. 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу п. 3.2.5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст, молодежная гостиница (хостел) это предприятие, предоставляющие услуги размещения и питания, управление которыми осуществляется некоммерческой организацией; проживание — в многоместных номерах, питание — с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы, в основном для молодежи.
Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 г. N 490, гостиничные услуги направлены на удовлетворение потребностей граждан во временном проживании, т.е. размещении в номере.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, т.е. для постоянного проживания. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
По смыслу п. 2 ст. 17 ЖК РФ, собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности: адвокатской или нотариальной практики, репетиторской деятельности и т.д., тогда как организация молодежной гостиницы является самостоятельным видом деятельности, направленным исключительно на извлечение прибыли от предоставления услуг. Следовательно, использование собственником принадлежащей ему квартиры, а также иными лицами предоставленных им квартир в качестве гостиничного номера или для организации хостела, т.е. для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе, противоречит как п. 3 ст. 288 ГК РФ, так и п. 2 ст. 17 ЖК РФ.
В силу ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Разрешая данный спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в рассматриваемом случае в нарушение требований действующего законодательства перевода квартиры N * в нежилое помещение произведено не было, а использованием квартиры под молодежную гостиницу нарушаются права и законные интересы жителей многоквартирного дома и требований жилищного законодательства.
При указанных обстоятельствах суд пришел к верному выводу, что в нарушение ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. ст. 17, 22, 30 ЖК РФ, квартира N *, расположенная по адресу: * используется ответчиком не по назначению.
(Апелляционное определение от 16.04.2015 по делу N 33-12940)
З.А.С., С. обратились в суд с иском к Х.Р., индивидуальному предпринимателю З.А.Р. о запрете эксплуатации квартиры для оказания гостиничных услуг. В обоснование иска указано, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, собственником которой является Х.Р., индивидуальный предприниматель З.А.Р. осуществляет предпринимательскую деятельность — оказание гостиничных услуг, в то время как указанная квартира является жилым помещением и в установленном законом порядке не предназначена для занятия предпринимательской деятельности. В связи с этим истцы просили запретить Х.Р., индивидуальному предпринимателю З.А.Р. эксплуатацию указанной квартиры для оказания гостиничных услуг до получения Х.Р., разрешения на ввод в эксплуатацию данной квартиры как нежилого помещения и акта приемочной комиссии.
Суд принял решение об удовлетворении иска в приведенной формулировке.
В апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель З.А.Р. просит решение отменить, указывая на его незаконность и необоснованность. В жалобе отмечается, что ответчик кроме оказания услуг по сдаче внаем меблированных комнат, иных услуг не оказывает. Квартира используется по целевому назначению, права собственников помещений дома и проживающих в нем граждан не нарушаются. Податель жалобы указывает, что использование жилого помещения для сдачи в наем в качестве меблированных комнат прямо предусмотрено ГОСТ «Услуги малых средств размещения» и «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам». Требования о необходимости перевода квартиры из нежилого фонда в жилой при организации хостела действующее законодательство не содержит.
Доводы апелляционной жалобы представителя Х.Р. Х.М. содержат аналогичные доводы. В жалобе также отмечается, что правоотношения возникающие из договоров найма или поднайма не возлагают на наймодателя обязанности по переводу жилого помещения в нежилое.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
В силу статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу пункта 1, пункта 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены указанным Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Из материалов дела следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является Х.Р. Истцы З.А.С. и С. являются собственниками квартир N 10 и N 7 в указанном доме.
Установлено, что в квартире Х.Р. осуществляется предпринимательская деятельность, как со стороны Х.Р., который осуществляет сдачу в аренду принадлежащей ему на праве собственности квартиры индивидуальному предпринимателю З.А.Р., так и со стороны индивидуального предпринимателя З.А.Р., который осуществляет сдачу в наем меблированных комнат в указанной квартире неограниченному кругу лиц.
Принимая решение об удовлетворении иска, суд исходил из того, что квартира N 3 используется ответчиками не в соответствии с целевым назначением жилого помещения — постоянного проживания граждан, а в предпринимательских целях, для временного размещения граждан путем сдачи в наем меблированных комнат, что предусматривает в силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимость перевода указанного жилого помещения в нежилое. При этом доказательств присвоения квартире статуса нежилого помещения в установленном законом порядке лицами, участвующими в деле, не представлено. Также не предоставлено доказательств принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном <адрес> решения о согласии на перевод указанной квартиры из жилого помещения в нежилое с возможностью использования общего имущества собственников помещений многоквартирного дома в целях осуществления ответчиками предпринимательской деятельности. Эксплуатация указанного жилого помещения не по его целевому назначению нарушает права истцов, являющихся соседями и проживающими в указанном доме.
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласна, поскольку он основан на правильном применении и толковании регулирующих рассматриваемые правоотношения норм материального права, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам.
Доводы апелляционных жалоб о том, что эксплуатация жилого помещения в качестве меблированных комнат, предназначенных для сдачи их в наем, не предусматривает обязательного перевода такого жилого помещения в нежилое, признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании норм права, регулирующих рассматриваемые правоотношения.
В силу пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 13.04.2015 по делу N 33-5376/2015

Так что скорее всего при расположении на 3м этаже квартиры, Вам просто не дадут осуществлять там деятельность долго, и не дадут разрешение на легальную деятельность.

При этом частью 4 ст. 17 ЖК РФ установлено, что
Андрюк Дарья

И вот тут нужно будет согласие соседей.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Каким образом это можно сделать?
Екатерина

Зарегистрироваться в качестве ИП или учредить ООО. Никаких лицензий или разрешений на данный вид деятельности не требуется.

С соседями согласовывать ничего не нужно, если не планируете использовать общее имущество многоквартирного дома.

Мне кажется вам проще сдавать комнаты в квартире, оформляя договорами краткосрочного найма жилого помещения, не позиционируя себя как хостел.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Каким образом это можно сделать?
Екатерина

1. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО для того, чтобы осуществляемая Вами предпринимательская деятельность была законной.

2. Разработать форму Договора найма жилого помещения, который будут подписывать клиенты.

3. Найти бухгалтера, который будет следить за своевременностью сдачи отчетности в налоговый орган и пенсионный фонд.

4. Оборудовать квартиру в соответствии с требованиям СанПиН 2.1.2.2645-101.

Какие нужны документы?
Екатерина

1. Лицензия для данного вида деятельности не нужна, так как в Российском законодательстве отсутствует понятие «хостел».

2. Официальное назначение помещения можно не менять.

3. Необходимо уведомить Роспотребнадзор об оказании услуг временного размещения и обеспечения временного проживания.

За нарушение уведомительного порядка установлен штраф от 10 до 20 тыс. руб.

И нужно ли все это согласовывать с соседями?
Екатерина

В этом нет необходимости — если клиентами не будет использоваться общедомовое имущество (за исключение использования лестниц и лифта для прибытия и убытия из хостела).

С уважением А.Э.С.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

В дополнение к коллегам.

Во-первых, ознакомьтесь с ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам. Вот ссылка: docs.cntd.ru/document/1200113783. В принципе, каких-то особых требований при размещении хостела в квартире, нет. Все сводится к тому, что необходимо соблюдать гигиенические нормативы по шуму, звуку, вибрации, электромагнитным излучениям и правила проживания в жилых домах.

Отдельный вход делать необязательно. Согласно ГОСТа

2. Вход для гостей хостела.

Для входа гостей хостелов, расположенных в квартирах многоквартирных жилых домов, допускается использование общего подъездного входа, при условии соблюдения требований части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом частью 4 ст. 17 ЖК РФ установлено, что

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ. *17.4)

Заключения пожарной инспекции и СЭС получать, по моему мнению, не надо, поскольку, раз хостел располагается в жилом доме и в квартире не было никаких перепланировок, предполагается, что в ней и так все соответствует пожарным и санитарным нормам. Единственное — надо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, о чем коллеги выше указали.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Екатерина ВЫ не сможете разместить хостел в указанном Вами помещении по следующим причинам. Как указал мой коллега деятельность хостела регулируется ГОСТ Р 56184, согласно которому Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований (п.4.1.). Однако данный стандарт противоречит ст.ст. 11, 23, 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-Эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 3.3, .3.4, 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», 4.13, 7.2.15 «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003», утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778, т.к. согласно данным документам общественные помещения должны иметь отдельный вход и эвакуационный выход. Кроме того, основанием могут являться и иные законодательные и нормативные акты, которое напрямую не регулируют деятельность гостиниц, но применяются судами.

Гр. дело N33-10208
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 марта 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Грибова Д.В.,
и судей Лукашенко Н.И., Фроловой Л.А.,
при секретаре М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибова Д.В.,
гражданское дело по апелляционной жалобе Богданович И.В. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 02 сентября 2014 года, которым постановлено: исковые требования Басманного межрайонного прокурора города Москвы к Богданович И. В. о признании бездействия незаконным, обязании устранить нарушения действующего законодательства, прекратить использование жилого помещения не по назначению удовлетворить;
Признать незаконным бездействие Богданович И.В. по устранению нарушений порядка использования жилого помещения, принадлежащей ей на праве собственности, расположенной по адресу: г, Москва, ул__.
Обязать Богданович И. В. устранить нарушения порядка использования жилого помещения (квартиры), принадлежащей ей на праве собственности, расположенной по адресу: г, Москва, ул__, путем устранения незаконно организованной в квартире гостиницы и использовать принадлежащее ей жилое помещение по назначению
установила:
Басманный межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с иском к ответчику Богданович И.В., мотивируя свои требования тем, что по результатам проверки по вопросу нарушения прав жильцов дома собственником жилого помещения по адресу: г.Москва, ул__., было установлено, что ответчик передал указанную квартиру по договору найма от 01.06.2014 года ООО «Комфортные Отели», предоставив последнему право пересдавать жилое помещение в поднаем. Таким образом, ответчик изначально знал, что данный договор найма заключается в целях представления мест для временного проживания иностранных граждан и граждан РФ, организации гостиницы. В помещении оборудовано 7 комнат, одна из которых используется как комната администрации ООО "_..", при общей площади квартиры _… кв.м. Это нарушение требования действующего законодательства, нормы пожарной безопасности, создает угрозу жизни и здоровья как жильцов дома, так и неопределенного круга лиц, временно вселяемых в квартиру, а также несет террористическую угрозу. Ответчик обладал информацией о нарушении действующего законодательства, однако соответствующих мер не приняла. В этой связи истец просил суд признать бездействие ответчика Богданович И.В. по устранению нарушений порядка использования квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул__, незаконным, обязать ответчика незамедлительно устранить нарушения действующего законодательства путём устранения незаконно организованной гостиницы в квартире и использовать принадлежащее ей жилое помещение по назначению.
В судебном заседании представитель истца Ляпина М.М. заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Богданович И.В. — Мясников В.В. в судебном заседании исковые требования не признал.
Представитель третьего лица — ООО «Комфортные Отели» — в судебном заседании иск не поддержал по основаниям, изложенных в возражениях.
Представитель третьих лиц — Мосжилинспекции, Управы Басманного района города Москвы, ТУ Роспотребнадзора по Москве в ЦАО — в судебное заседание не явились, извещены.
Судом первой инстанции постановлено вышеназванное решение, с которым не согласилась ответчик Богданович И.В., обжаловала его в апелляционном порядке.
Ответчик Богданович И.В., представители третьих лиц ООО «Комфортные Отели», Мосжилинспекции, Управы Басманного района города Москвы, ТУ Роспотребнадзора по Москве в ЦАО извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, в связи с чем, руководствуясь ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Богданович И.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, ул__. общей площадью _… кв.м.
01 июня 2014 года между Богданович И.В. и ООО «Комфортные Отели» заключён договор, в соответствии с которым Богданович И.В. предоставила указанное помещение ООО «Комфортные Отели» во временное владение и пользование на срок с 01 июня 2014 года по 31 мая 2015 года за плату в размере 30 000 рублей в месяц. Также договором была предусмотрена возможность передачи помещения в поднаем.
По результатам проверки помещения ответчика, проведенной Басманной межрайонной прокуратурой г.Москвы, актом от 10 июня 2014 года, было установлено, что в квартире по адресу: г.Москва, ул__.., шесть комнат из семи используются для размещения людей, одна комната используется как помещение администрации, с ведома собственника осуществляется деятельность по предоставлению жилого помещения приезжим лицам.
Факт использования жилого помещения для оказания гостиничных услуг также подтверждается объяснениями Михайловой И.Н., показаниями свидетели Назарова С.А., Бахарова А.А., Брыкиной И.А., фотоматериалами, прейскурантом цен ООО «Комфортные Отели» в гостинице «Комфорт- Москва» на ул__., бланком квитанции-договора.
В соответствии с требованиями ст. 288 ГК РФ, ст.17 ЖК РФ, ст.2 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г.N35-ФЗ, п.4 ст.27, п.3 ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь ст. 45 ГПК РФ, оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ — суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных прокурором требований.
При этом суд первой инстанции, обоснованно исходил из того, что перевод указанной квартиры в нежилое помещение не производился, отдельный вход в помещение не организовывался, Богданович И.В., обладая информацией о нарушении со стороны нанимателя действующего законодательства, какие-либо меры по пресечению неправомерных действий не предпринимает.
Кроме того, суд правильно указал, что фактическая организация гостиницы без соблюдения требований действующего законодательства, соответствующих санитарно-эпидемиологических требований, норм пожарной безопасности, правил регистрации по месту жительства и пребывания нарушает права неограниченного круга лиц, а также повышает риск возникновения чрезвычайной ситуации, свидетельствует о недостаточности антитеррористической защищенности многоквартирного жилого дома.
Мотивы, по которым суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения суда, и считать их неправильными у судебной коллегии не имеется оснований.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ООО «Комфортные отели» в полном объеме соблюдает все требования по пожарной и антитеррористической защищённости, истцом не представлены доказательства того, что ответчиком или третьим лицом допускаются нарушение прав и законных интересов соседей, ответчиком и третьим лицом не нарушается нормы гражданского законодательства в части использования жилого помещения не назначению — не могут быть приняты во внимание, поскольку такие доводы являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, не соглашаться с которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Остальные доводы апелляционной жалобы по существу повторяют доводы, изложенные представителем ответчика при рассмотрении дела судом первой инстанции, им дана правильная оценка, с которой согласна судебная коллегия, они не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке.
Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, фактически направлены на переоценку собранных по делу доказательств, оценка которым дана судом первой инстанции с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ.
Таким образом, при разрешении спора, судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.
определила:
решение Басманного районного суда г. Москвы от 02 сентября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя — без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: