Обязана ли я отрабатывать школьную практику?

Учительница сказала, что если я не отработаю практику летом(я ее не отработала),то буду отрабатывать в школьной время.Она говорит, что я обязана ее отработать.Сейчас не знаю что мне делать?

, Марина, г. Камешково
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Практика это добровольное занятие. Скажите учительнице что есть такая «Статья 37» (Конституция РФ) 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. Школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей! Если что, вы можете отправить жалобу в «департамент образования».