Собственник возводит конструкции на арендуемом участке

Мы (ООО) арендуем участок земли (тоже у ООО).

На днях собственник принял решение установить на этом участке рекламные щиты. Может ли он это сделать, не уведомляя нас и без нашего согласия?

На какую статью ссылаться, если его действия неправомерны? Какой закон упомянуть в претензии?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы (ООО) арендуем участок земли (тоже у ООО). На днях собственник принял решение установить на этом участке рекламные щиты. Может ли он это сделать, не уведомляя нас и без нашего согласия? На какую статью ссылаться, если его действия неправомерны? Какой закон упомянуть в претензии?
Павел

Павел, если в договоре аренды ничего такого не предусмотрено, то действия арендодателя нарушают Ваши права по договору, поскольку арендуемое имущество передается в пользование арендатору полностью. Все вопросы, связанные с частичным использованием переданного в аренду имущества, решаются только по согласованию с Вами, поскольку ограничивают переданное Вам право. При этом следует ссылаться на конкретные пункты договора, акт приема-передачи, согласно которому права пользования имуществом переданы арендатору без каких-либо ограничений.