Обязаны ли трудоустроить беременную женщину?

Добрый день! У меня такая ситуация, когда я устраивалась на работу мне пообещали трудоустройство, если я отработаю три месяца, отработала три месяца, подала документы, но ответа не получила никакого, мне уже скоро уходить в декрет, а работодатель все тянет. Помогите советом, как быть?

, Анна, г. Новосибирск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Да, обязаны заключить с Вами трудовой договор, уволить Вас не имеют право, т.к. Вы беременная. Если трудовой работодатель не заключает, то срочно обращайтесь в трудовую инспекцию.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.