Может ли неоплаченный налог умершей мамы, как то плохо отразится на мне?

Здравствуйте хотела бы поинтересоваться, моя мама видимо оформила на себя автомобиль отечественной марки, и видимо на нее приходит налог, просто приходят извещения по этому поводу, но мне на почте не дают письмо , которое приходят, я являюсь ее дочерью, но моя мама умерла в мае этого года и извещения все равно приходят, что мне можно сделать чтобы они перестали приходить и не отразится ли на мне этот налог? заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 (транспортный налог) и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим,погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После смерти мамы вы должны были в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если вы это сделали, то сейчас должны получать свидетельство о наследстве по закону. После получения свидетельства, вам нужно переоформить автомобиль на свое имя в ГИБДД. После этого ГИБДД подаст данные в налоговую инспекцию, которая получив информацию выставит вам счет по уплате транспортного налога.

Если вы не подали заявление нотариусу, то придется оформлять наследство через суд.