Как быть, при отказе от исполнения договора купли/продажи?

Покупатель внес 50% предоплаты за товар. Когда товар был готов покупатель забирать его не стал, не указав никакой причины. Через два месяца хранения товара на складе продавца, пришел неуполномоченный представитель покупателя, сказал что товар забирать не будут и потребовал вернуть предоплату. Как правильно оформить отказ от принятия товара покупателем? Обязан ли продавец в данном случае возвратить предоплату? и можно ли все это совершить без личного присутствия покупателя, т.е. при представителе?

, Марина, г. Луга
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А Вы положения ст. 484 ГК РФ к обязательству не хотите применить?

Если Вы заинтересованы в расторжении договора, то составляйте соответствующее дополнительное соглашение и возвращайте предоплату.

Представитель должен быть уполномоченным, т.е. действовать на основании доверенности, выданной покупателем.