Отклонение заявление на внесение изменений в лицензию некоммерческой организации

Добрый вечер!

Образовательная организация, в которой я работаю, направила в Рособр заявление о переоформлении лицензии

на осуществление образовательной деятельности, в связи с тем, чтобы отменить некоторые программы, по которым реализуются образовательные услуги. Заявление было взять точно с сайта Рособра, все документы прикреплены к нему правильно, но нам 2 раза возвращают ее с отказом, указав в ответе на неправильность заполнения. После первого отказа, мы обратились к коллегам, которые успешно внесли изменения и воспользовались примером заполнения, но опять получили отказ. По моему мнению, причина в том, что коды образовательных программ, которые указаны в заявлении, у нашей организации не менялись с 2011, и изменения в лицензию, которые должны были быть по закону, не вносились, соответственно, по прошествии большого количества времени, они отказываются менять, т.к. есть ошибки в наименованиях образовательных программ, а те , с кем мы советовались, такие изменения в свою лицензию вносили. Ниже прикрепляю 2 заявления, попрошу помочь с устранением ошибки и с выходом из данной ситуации, как нам нужно поступить?

  • форма заявления на переоформление л~
    .rtf
  • ^700E2284A7F3B36F1787666A47585224A773BB94184823FAEC^pimgpsh_fullsize_distr
    .jpg
  • ^0E9DF92CF87B3C87F520E304DC06A84E0D34417F736A92D985^pimgpsh_fullsize_distr
    .jpg
Уточнение от клиента

тексты заявления

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение: в октябре мы в соответствии с законом изменили гаименование с впо на во, но после изменения сведения в лицензирующий орган не подавали, но к указанному выше заявлению я прикладывала лист внесения записи и учр.док с изменениями. Стало известно только сейчас, не могло ли это быть причиной?

Уточнение от клиента

Вот само замечание, когда мы отправляли повторно, то указали места добавили сведения о нахождении филиала осуществления образовательной деятельности филиала, здесь ссылка на п. 19 положения о лицензировании образовательной деятельности, получается, что нужно менять коды дисциплин?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
но нам 2 раза возвращают ее с отказом, указав в ответе на неправильность заполнения.
Валентина

Выложите пожалуйста отказ Рособрнадзора

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Добрый вечер, сейчас не смогу, только завтра! Смысл отказа в том, что мы не оформили надлежащим образом оформленное заявление

Смысл отказа в том, что мы не оформили надлежащим образом оформленное заявление
Валентина

Это понятно, но в тексте отказа может быть указание на то, что именно неверно, кроме того, мы не знаем какие коды образовательных программ Вами используются сейчас и какие вы хотите исключить

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите «прошу переоформить лицензию», а дальше пишите «в связи с

прекращением оказания образовательной услуги по реализации образовательных
программ,указанных в приложениях к лицензии на осуществление образовательной
деятельности в соответствии с приказами Минобрнауки России»

Скорее стоит писать не прошу переоформить лицензию, а Прошу переоформить приложение (приложения) N_________________________ к лицензии (временной лицензии) на осуществление образовательной деятельности от "___" _______________ 20__ г. N___________ серия _________

Пользуйтесь приложением №2 приказа ivo.garant.ru/#/document/71005768/entry/202:13

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за замечание, Руслан! Как я уже писала, что данную форму мы брали у Обр. орг, которая успешно внесла изменения, но учту! Меня больше интересует вопрос об образовательных программах, не могли ли они стать причиной, поскольку мы долго не вносили изменения в лицензию?

еня больше интересует вопрос об образовательных программах, не могли ли они стать причиной, поскольку мы долго не вносили изменения в лицензию?
Валентина

Это не является основанием для отказа, вот исчерпывающий перечень для отказа, вы должны писать по факту, даже если коды устарели

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2015 г. N 244 «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
21. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
Основанием для отказа в предоставлении (переоформлении) лицензии является:
а) наличие в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении о предоставлении (переоформлении) лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;

б) установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям.
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, а что Вам мешает позвонить специалисту, который принимал ваше заявление и выяснить причину отказа?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте! У них есть консультация, но уровень общения желает мечтать о лучшем, да это и не так просто, все таки РОСОБР, я думала запрос составить, уже на совсем крайний случай. Но я звонила и общалась по вопросу заполнения, поверьте , они отвечали, как могли, я все делала в точности с инструкциями, но отказ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
заявление о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, в связи с тем, чтобы отменить некоторые программы, по которым реализуются образовательные услуги.
Валентина

Добрый вечер!

Валентина, это не причина переоформления лицензии. Вы могли просто не принимать обучающихся на обучение по данным программам.

А вот в соответствии с п. 9 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с настоящим Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2017 года, Вы могли подать заявление на переоформление лицензии (приложения к лицензии), указав нужные Вам образовательные программы и их коды в соответствии с законом и приказами Минобрнауки РФ.

Удачи Вам!

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте, так то оно так, мы и не принимали, но так не примут заявление. На практике, образовательное учреждение отменяет эти программы, а потом получает новую лицензию.

В соответствии с п. 9 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» прошу переоформить лицензию (приложение к лицензии)....