Можно ли применить патент при общей торговой площади более 50 кв. М.?

ИП, арендую 2 торговых зала в отдельном магазине. Общая торговая площадь - 80 кв. м. Первый зал 39, второй 80. Могу ли я применить для первого зала патентную СНО, а для второго ЕНВД? Или приобрести для всей площади три патента?? Спасибо.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для применения Патента торговая площадь не должна превышать 50 кв. м., для ЕНВД — 150 кв. м. Одновременно применять спецрежимы налогообложения вы можете, но поясните, пожалуйста, этот момент:

Общая торговая площадь — 80 кв. м. Первый зал 39, второй 80
Или приобрести для всей площади три патента??

Почему три патента, если 2 торговых зала?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зал 80 кВ. М. Рассматриваю как два (50 и 30) можно заключить два договора, и сделать два патента) ??? А 39 тоже отдельный патент. Отсюда три.

Зал 80 кВ. М. Рассматриваю как два (50 и 30) можно заключить два договора, и сделать два патента) ???

Заключить два договора, конечно, можно (если собственник согласен). Но эти залы (50 и 30) должны быть отделены друг от друга в соответствии со ст. 346.43 НК РФ:

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
Или приобрести для всей площади три патента??
Олег

Или какую-то площадь перевести на ЕНВД. Вы уже рассчитали, что вам выгоднее применять?