Что делать на суде и можно ли подать возражение после суда?

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Вопрос состоит в том, что банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту. Год кредит оплачивался. Но из-за высоких процентов, с 2015 года, возможности платить нет, т.к. задерживают заработную плату и есть иные условия, не позволяющие платить. Подскажите, пожалуйста, что мне делать на суде, как себя вести и какие ответы на вопросы давать.

, Марина,
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Вы имеете право до суд. процесса написать отзыв(возражение) на исковое заявление.

Статья 35 ГПК РФ: Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
На вопросы будете отвечать по существу, не волнуйтесь, судья тоже обычный человек. Но за кредиты платить конечно нужно…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Ссылаясь на трудные жизненные обстоятельства подтверждаемые, например, справкой 2-ндфл с работы, на основании ст. 333 ГК РФ просить снизить начисленные банком штрафы и неустойку ввиду их несоразмерности сумме основного долга. Затем обжаловать чтобы потянуть время, затем обратится в суд вынесший первоначальное решение с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения, как вариант до вынесения решения заключить с банком мировое соглашение если придете к условиям которые позволят вам ежемесячными платежами уменьшать помимо неустойки сумму основной задолженности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена